Специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро продолжают бесплатно защищать права ульяновцев. На этой неделе точки были поставлены в двух земельных спорах.

К главному специалисту Госюрбюро Старокулаткинского района Альфие Кадеровой обратился житель села Верхняя Терешка. У него в 1995 году умер отец, после которого в наследство остался дом и земельный участок. И если на дом мужчина смог вступить в наследство, то с землей возникли проблемы, так как в свидетельстве на право собственности на неё отсутствовал адрес.

- Я дала гражданину консультацию по его проблеме, объяснила какие документы необходимо собрать для обращения в суд. В последующем мной был подготовлен иск, который судом был удовлетворен, - пояснила Альфия Кадерова.

Еще одна похожая ситуация произошла в Вешкаймском районе. К специалисту Госюрбюро Марине Кононенко обратился инвалид третьей группы. Его проблема заключалась в том, что в 2002 году он приобрел в собственность жилой дом, расположенный на земельном участке. Но право собственности было оформлено только на дом. Земля не была в собственности у продавца, а находилась в бессрочном и бесплатном пользовании. Покупая дом, мужчина приобрел право пользования земельным участком на тех же условиях, что и бывший хозяин.

Желая оформить землю в собственность, он обратился в администрацию района, но получил отказ.

Марина Кононенко помогла мужчине собрать необходимые документы и представила его интересы в суде. Теперь он владелец не только жилого дома, но и земельного участка.

Алина Николаева