Полиция задержала подозреваемого в поджоге домов на улице Автозаводской. Им оказался 38-летний житель одного из них. По информации источников 73online.ru, мотивом своих действий он назвал недовольство ситуацией с расселением ветхих зданий и тем, что у него под окнами складировали и не вывозили мусор. Следствие намерено просить об аресте мужчины.

В ночь на субботу полыхало в Засвияжье: горели жилые дома 67, 71 и 73 на улице Автозаводской. Пожарным пришлось эвакуировать людей. Пострадали пятеро жильцов, двоих госпитализировали. На месте работала полиция, сотрудники МЧС и прокуратуры. Сразу же предположили, что причиной возгорания стал поджог. В тот же день возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ, до пяти лет лишения свободы).

* Сильнее остальных пострадал дом №67, он не подлежит восстановлению. В доме №71 вернули электроснабжение, жители заехали в свои квартиры. Проблемы только с одной – после восстановления теплового контура владельцы заедут и туда. В доме №73 горели только кресла в коридоре.

Предполагаемого поджигателя вычислили быстро. Сегодня на аппаратном совещании в мэрии глава Засвияжского района Наиль Юмакулов сообщил о задержании подозреваемого. В региональной полиции это подтвердили.

— Подозреваемым оказался ранее не судимый 38-летний житель одного из пострадавших от пожара домов. Мужчина сознался в содеянном, пояснив, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он поджег мусор во дворе, а затем подъезды в трех домах. Задержан в порядке статьи 91 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации. Следствие планирует выйти с ходатайством в суд об избрании меры пресечения злоумышленнику в виде заключения под стражу. На месте происшествия полицейскими реализуются меры, направленные на обеспечение правопорядка и на сохранение имущества граждан, — сообщили в региональном УМВД.

Источники 73online.ru говорят, что причиной поступка подозреваемого был не только алкоголь: якобы он был недоволен ситуацией с расселением и тем, что под его окнами складируется мусор. Еще один собеседник издания говорит, что мужчине предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

«То, что его (предполагаемого преступника — прим.) задержали, важно, чтобы это не стало каким-то примером решения проблем по расселению. Все надо делать законным путем, в рамках государственных программам», — отметил глава Засвияжского района Наиль Юмакулов в разговоре с корреспондентом 73online.ru. Ранее на аппаратном совещании он отмечал, что жильцы из самого пострадавшего 67 дома отказываются от комнат из маневренного фонда и просят предоставить им квартиры. Так как дом восстановлению не подлежит, власти должны расселить жителей всех восьми квартир.

Жилищный отдел администрации города проводит переговоры с погорельцами. Пока они живут у родных или знакомых, двое — в кризисном центре. Органы соцзащиты готовят документы на выплату в сумме до 150 тысяч рублей на семью.

Андрей Семёнов