Администрация Цильнинского района приняла у подрядчика дом, построенный для сирот и детей без попечения родителей. Но прокуратура проверила жилье и нашло множество нарушений: от протекающей крыши до неработающей вентиляции. Ведомство добилось возбуждения уголовного дела.

По данным прокуратуры, возведением дома на улице Автомобилистов в селе Большое Нагаткино занималось ООО "Строй-Комплект". Администрация района выдала фирме разрешение на ввод его в эксплуатацию. При этом в здании были деформированы полы, вопреки условиям контракта отделка стен выполнена из ПВХ панелей, в санузлах не было гидроизоляции, текли батареи и крыша, не было притока воздуха к вентиляции. Кроме того, лестница внутри дома была небезопасна, наружная обшивка жилища деформирована, перекрытие между этажами было непрочным и неустойчивым.

- Указанные явные недостатки, явившиеся результатом некачественно выполненных застройщиком работ, свидетельствуют о грубом нарушении прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите, - сообщает прокуратура.

Ведомство направило в следственные органы материалы проверки, и там возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Виновным грозит до 4 лет колонии. Ранее суд удовлетворил иски прокуратуры об обязании регионального Минстроя, "Ульяновскоблстройзаказчика", администрации района и ООО "Строй-Комплект" устранить допущенные нарушения.