Депутаты социального комитета ЗСО в понедельник, 26 октября, рассмотрели законопроект о поправках к Уставу Ульяновской области. Презентовал его один из авторов - замруководителя аппарата губернатора - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский. Он выделил три основные составляющие документа.

Первая – это приведение областного Устава в соответствие с поправками в Конституцию РФ. В этот блок входят статьи, которые закрепляют наименование должностей членов Совета Федерации. Теперь они именуются сенаторами. Также исключаются полномочия Заксобрания и губернатора при согласовании кандидатуры на должность прокурора субъекта. Прокуроры в регионы назначаются Президентом страны после консультаций с Совфедом и им же освобождаются от должности.

Также в проекте обозначено право главы государства на участи в нормотворческой и законотворческой деятельности субъектов Федерации. После принятия областным парламентом закона, и до момента его подписания губернатором, Президент страны вправе поставить вопрос о его соответствии перед Конституционным судом.

В Уставе уточняется положение о статусе губернатора, согласно которому вводится запрет на наличие у него иностранного гражданства и счетов в зарубежных банках.

Во второй блок авторы относят поправки, основанные на социальной направленности Устава. Нашли отражение в документе положения о таких сферах, как культура, наука, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, укрепление и защита семьи, и сохранение традиционных ценностей, поддержка молодежи и волонтерского движения, повышения уровня благосостояния жителей региона, доступность для них материальных и духовных благ.

Кроме того, в преамбуле сделан акцент на значимости всех великих подвигов предков и на том, что Ульяновск удостоен почетного звания «Город Трудовой доблести». Впервые в Устав внесено право жителей области на участие в законотворческой деятельности. Это право будет закреплено новым законом, который примет региональный парламент.

Третий блок изменений сформулирован как положение о совершенствовании управления Ульяновской области. Принято решение, что губернатор возглавит правительство региона, будет организовывать его работу и возложит на себя ответственность за принятие всех ответственных решений по развитию региона.

В связи с этим упраздняется должность председателя правительства Ульяновской области. Региональный парламент наделяется полномочиями по внесению губернатору предложений по кандидатурам на должности министров.

Губернатор будет назначать министров после консультаций с фракциями политических партий облпарламента и внефракционными депутатами ЗСО.

После обсуждения документа депутаты профильного комитета большинством голосов поддержали проект поправок в Устав Ульяновской области.

Фото: ЗСО