Сегодня инициативная группа дольщиков скандального дома на Буинской обратилась в приемную президента РФ, чтобы написать обращение. Однако им объяснили — обращение в Москву не направят, а будут рассматривать толко на местном уровне. Людей уже с 9 утра ждал наряд полиции. Кроме того, отдельных активистов пытались "обвинить" в экстремистской деятельности.

Общественный деятель и журналист Ванда Аисова сообщила в социальных сетях, что дольщикам ЖК «Молодежный» пытались препятствовать в подаче обращения на имя президента РФ Владимира Путина. А за несколько дней до этого правоохранительные органы серьезно беседовали с одной из активисток.

- К девушке, которая держит связь с инициативной группой дольщиков по всей России, приходили представители правоохранительных структур и заявляли, что поступило обращение. Якобы дольщики готовят несанкционированный митинг. Её попросили дать показания в момент, когда все должны были придти в приемную. Повестку принесли, где живет ее свекровь — человека чуть до инфаркта не довели. С этой девушкой несколько раз серьезно беседовали. И все это за те дни, когда властям стало, что люди собираются подать обращение президенту, - рассказала Аисова журналисту 73online.ru.

Как только в 9 часов дольщики пришли в приемную президента их встретил наряд полиции. По словам общественника, дольщиков заставляли переписывать шапку обращения и не давали обратных документов, то есть, не фиксировали подачу обращения. «Люди раздавали почтовый адрес приемной в Москве, чтобы писать туда. То, что подали сегодня, будут рассматривать лишь в Ульяновске. Некоторые приехали ведь из другого города. Когда они такое услышали, то просто разворачивались», - уточняет Ванда Аисова.

Член Общественной палаты, председатель правления УОО МОО содействия реформированию ЖКХ «Все дома» Руслан Хайров подтвердил - сотрудники приемной заявили, что смысла подавать обращение в Ульяновске нет, потому его будут рассматривать на местном уровне и письма дальше в Москву не пойдут. «Сотрудники просили исправить обращение президенту РФ на обращение в приемную президента в Ульяновской области. А полиция просто следит за порядком. Тихо, мирно, спокойно. Людей просто взбудоражил тот факт, что письма не направят президенту», - рассказал член общественной палаты.

Хайров считает, что полиция могла ждать в приемной президента проведения несанкционированных политических акций.

Связаться с активисткой, к которой обращалась полиция, на момент написания материала не удалось.

Артем Горбунов