Дольщики проблемного ЖК «Лидер» подозревают застройщика Николая Абрамова в затягивании судебного процесса и не выпускают из поля зрения даже в перерыве заседания. В идеале вообще хотят видеть его в СИЗО, пишут нужное ходатайство.

Судебный процесс по делу застройщика Николая Абрамова в понедельник возобновился после очередной долгой паузы. Стороны никак не могут перейти к активной фазе: сначала заслуженный строитель приболел, затем в деле по очереди сменились судья и адвокат, что каждый раз приводило к паузе в заседаниях. В понедельник дольщики пришли в надежде, наконец, уже высказаться на допросе, но их пыл сходу остудили — новый адвокат Абрамова не явится на заседание, а без него продолжать нельзя. Накопившиеся эмоции потерпевшие выплескивали на сидевшем тут же с ними Абрамове.

— То есть мы зря с работы отпросились, да, Николай Герасимович?

— А если человек 150-200 подпишут ходатайство об изменении меры пресечения, его в СИЗО отправят?

— Пусть там побудет, а то у нас ни квартиры, ни денег, а он дома сидит!

Когда появился судья Андрей Глебов, Абрамов доложился, что его адвокат Александр Гаврилов заболел, возможно даже коронавирусом, и сегодня присутствовать не может. Глебов удивился: его секретарь связывался с защитником Абрамова, и тот называл другую причину — что он в этот день занят на другом процессе. В зале начали возмущаться: застройщика и так подозревают в умышленном затягивании дела. А когда судья объявил, что Гаврилов к тому же намерен уйти в отпуск с 16 августа, из зала четко донеслось непечатное на букву «п».

Судья назначил перерыв в 20 минут, чтобы секретарь дозвонилась до адвоката и выяснила-таки причину его отсутствия. Николай Абрамов тут же спешно покинул зал, а дольщики засмеялись: «Побежал предупреждать!». И чтобы подтвердить свою версию, пошли за застройщиком — но тот дворами скрылся от преследователей. «Заслуженный строитель Российской Федерации...» — говорил вслед один из дольщиков с грустью — то ли за Абрамова, то за себя, ему доверившегося.

Вернувшись с перерыва, судья вынужденно отложил заседание до вторника. Адвокат сказал, что все-таки болеет, хотя справки у него, кажется, нет. Прокурор Александр Дозоров предложил назначить Абрамову государственного защитника, если во вторник утром Гаврилов не представит документа, подтверждающего его недуг. Дольщиков это расстроило еще больше: новый адвокат означает отсрочку еще на несколько недель для ознакомления с материалами. Но делать нечего — разошлись до вторника.

Напомним, за особо крупное мошенничество при строительстве ЖК «Лидер» Абрамову грозит до 10 лет колонии. Вину он не признает.

Андрей Семёнов