Муниципальное предприятие "Городской теплосервис", принадлежащее администрации Ульяновска, столкнулось с массированной атакой со стороны контрагентов, которым задолжало в совокупности сотни миллионов рублей. Только в этом году к МУПу подано более 20 исков, в том числе от Ульяновского патронного завода на сумму в 231,75 млн рублей, который к тому же потребовал признать предприятие несостоятельным. Единомоментно удовлетворить все накопившиеся за длительный срок претензии "Гортеплосервис" вряд ли сможет, и в этот раз, скорее всего, пойдет по пути банкротства.

С требованием признать МУП "Городской теплосервис" банкротом АО "Ульяновский патронный завод" обратилось в арбитражный суд 2 апреля. Сумма, указанная в иске, - 231,75 млн рублей. Замдиректора МУПа Михаил Ефремов рассказал 73online.ru, что история эта давняя. В 2017 году котельная "Патронного завода", которая отапливала всю Нижнюю террасу, была передана в собственность "Городскому теплосервису":

- Мы распределяли тепло, с населения получали не в полной мере денежные средства... Проблем было много. Понимаете, тогда работала ГУК "Заволжского района", а через какое-то время все ГУКи растворились, спросить не с кого, а долги остались. Образовалось сальдо, которое никогда не оплачивалось.

В 2017 году 73online.ru писал о так называемой долговой петле, которая образовалась у коммунальщиков. Напомним, «Газпром межрегионгаз Ульяновск» собирался начать процедуру отключения «Патронного завода» от газа. Причина - в долгах, которые тянулись за ним уже несколько лет. Парадокс ситуации в том, что, по сути, «Газпрому» задолжал не завод, а УМУП «Гортеплосервис», которое само обязано было вернуть «Патронному» в то время 200 млн рублей. Причина образования долга крылась в том, что сам завод не мог вернуть причитающиеся ему деньги с «Теплосервиса» за газоснабжение домов, которые прикреплены к котельным.

По словам Михаила Ефремова, всем многочисленным кредиторам, которым сегодня задолжало муниципальное предприятие, оно по решению суда отдает все, что зарабатывает, через судебных приставов: "Все, что нам удается заработать, уходит к ним, это снимает вопросы всех кредиторов".

Главный инженер предприятия Олег Половов, который в настоящее время исполняет обязанности директора, пояснил 73online.ru, что сейчас в отношении "Гортеплосервиса" межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ведется сводное исполнительное производство.

Г-н Половов утверждает, что УМУП «Городской теплосервис», "осознавая свою ответственность перед кредиторами и с целью обеспечения скорейшего погашения задолженности", направило в службу судебных приставов ходатайство об обращении взыскания на имущественное право предприятия, а именно на периодическое получение денежных средств от ПАО «Т Плюс» в размере 100% от стоимости оказываемых в 2019 году услуг по передаче тепловой энергии.

- 6 февраля судебными приставами было вынесено соответствующее решение. При надлежащем исполнении ПАО «Т Плюс» данного постановления денежные средства будут направлены на погашение задолженности перед кредиторами по сводному исполнительному производству, в том числе перед АО "Ульяновский патронный завод", - сообщили в "Теплосервисе".

Стоит сказать, что в 2017 году с заявлением о банкротстве МУПа в арбитраж уже обращались налоговики. Поставщики тепла тогда заявляли о том, что системных причин роста долгов нет, и при содействии городской власти компания должна выйти «из неприятной ситуации». Так и случилось - дело о банкротстве было закрыто.

Напомним, УМУП «Городской теплосервис», являясь сегодня транспортировщиком тепла от поставщика («Т Плюс») к потребителям (предприятия и многоквартирные дома) обслуживает находящиеся в его хозяйственном ведении муниципальные теплосети и теплопункты. Начиная с 2005 года, «Городской теплосервис» был прибыльной организацией, однако, согласно данным kartoteka.ru, уже по итогам 2015 года получил убыток в размере 613 млн рублей. При этом его кредиторская задолженность составила 1,796 млрд рублей при дебиторской в 551 млн. В том же году к «Теплосервису», на обслуживании которого находилось около 50% всех теплосетей Ульяновска, был подан первый иск о банкротстве. Объявить городское предприятие неплатежеспособным требовали москвичи - крупнейший в стране поставщик спецодежды АО «ТД Тракт».

Дарья Косаринова

Фото: ulmeria.ru