Сегодня на аппаратном совещании в правительстве губернатор Сергей Морозов дал своим подчиненным рекомендации выключать за собой свет.

По словам Морозова на коммунальные платежи госучреждений из областого бюджета тратится порядка 2,1 млрд рублей в год. Глава региона сообщил, что у министерства здравоохранения образовалась задолженность в сумме 68 млн рублей.

- Сколько можно гасить за них долги, если они даже текущие платежи не могут оплачивать?! Реально достало, так дело не пойдёт. Это дело министра - денно и нощно заниматься экономикой. Не хватает денег? Я помню, как вводились ограничения, и многие мужики-главы помнят. Я могу зажечь все фонари в кабинете, но не делаю этого! Постоянно заставляю выключать свет. Снижаем температурные параметры в выходные, поджались. Если будем рачительно подходить, можем сохранить 200-300 миллионов рублей - приличные деньги. Все для этого есть. Зачем мы меняем окна, теплоисточники, переводим с дров на газ, если не происходит экономии? Люди ищут варианты, а у вас все чудесно-хорошо, как в той советской песне: «Все вокруг мое, потому что колхозное», - раскритиковал чиновников Сергей Морозов.

Министр ЖКХ Александр Черепан ответил, что есть перспективы по экономии трат на тепло на соцобъектах, но его перебил губернатор:

- Часть вложенных средств должна вернуться. Деньги потратили, губы накрасили, а ничего не изменилось! Осталось 10 дней до конца года, а у вас прогнозы не сделаны.

Глава кабмина Александр Смекалин сказал, что понимает, почему 68 млн рублей долгов у больниц: «Они работали 24/7». Однако у него возникают вопросы по другим объектам соцсферы:

- Почему объемы экономии такие мизерные? Они должны быть в разы меньше. Объекты образования, спорта, культуры не работали с апреля-мая. Вода не лилась, свет не горел. Ледовые арены не заливали лёд, а на это тратится по 1 млн рублей, - посчитал он.

Первый зампред правительства Андрей Тюрин пообещал ускориться с прогнозами.