Нижегородская компания «Волга-Спорт», которая построила ледовый дворец в Ульяновске, подала очередной иск в арбитражный суд. Истец требует от областного государственного автономного учреждения «Волга-Спорт-Арена» погасить задолженность в размере 146 млн рублей. Общая задолженность ледовой арены по искам нижегородцев превысила 800 млн рублей.

В январе 2019 года АО «Волга-Спорт» подало иск в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием выплатить 144 млн рублей в качестве арендной платы и 2,5 млн неустойки. Всего по трем исковым заявлениям, поданным нижегородской компанией, «Волга-Спорт-Арена» должна возместить почти 820 млн рублей. Иск о погашении долга в 452 млн рублей, поданный в декабре 2018 года, ульяновский арбитраж пока только рассматривает. В иске о выплате 224 млн рублей (иск подан в мае 2018 года) суд пока отказал руководству «Волга-Спорт-Арены» в отсрочке или рассрочке исполнения платежа.

Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена» был построен в 2014 году в рамках концессионного соглашения между региональным правительством и нижегородской компанией «Волга-Спорт». По информации областного министерства спорта, ежегодно, в соответствии с заключенным договором аренды, регион выплачивает около 600 млн рублей. «История с долгами будет продолжаться все 10 лет действия контракта. По контракту ежегодно выплачивается сумма за пользование объектом, которая одновременно является выкупной. Деньги, которые заложены в этом году, пойдут на оплату кредита за предыдущие годы», - пояснил 73online.ru директор ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» Эдуард Шабалин.

В 2019 году на оплату договора аренды из регионального бюджета выделили 604,1 млн рублей, из которых 543 млн рублей составили платежи за долги 2017-2018 годов. В ближайшее время минспорта собирается погасить кредиторскую задолженность в 140 млн рублей за октябрь-декабрь 2018 года. Потребность в средствах включена в реестр дополнительных расходов областного бюджета Ульяновской области и будет рассмотрена по итогам исполнения бюджета в 2019 году.

Источник, знакомый с ситуацией, ранее рассказывал 73online.ru, что в областном правительстве неоднократно заявляли, что платежи задерживают просто потому, что нет денег. Такой характер выплат мог бы привести к разрыву договора между Ульяновской областью и АО «Волга-Спорт». Это повлекло бы за собой выплату единовременной компенсации всех затрат на строительство, а именно - 1,864 млрд рублей плюс проценты по облигационному займу.

Справка 73online.ru:

В ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» в 2016 году проходила церемония открытия и матчи 36-го чемпионата мира по хоккею с мячом. Арена вместимостью 5000 зрителей является одним из домашних стадионов хоккейного клуба «Волга». Стадион неоднократно принимал матчи этапов Кубка России по хоккею с мячом. Также на арене проходили концерты известных российских исполнителей — Сергея Жукова, Басты, группы «Ленинград». В арене работают секции хоккея с мячом и шайбой, конькобежного спорта, фигурного катания, проводятся матчи Ночной хоккейной лиги.

Артем Горбунов