Вскоре после уголовного скандала о мошенничестве со средствами ТФОМС частная клиника «ВМ Диагностик» отказывается от приема пациентов по полисам обязательного медицинского страхования. Такое решение принял новый собственник Евгений Жидков. Ранее клиника обслуживала 12 тысяч жителей Засвияжского района, и теперь вся нагрузка ляжет на четвертую поликлинику.

Клиника «ВМ Диагностик» на улице Ефремова прекращает принимать жителей по ОМС. Об этом сообщил и. о. министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков во время прямой линии Центра управления регионом. Такое решение было принято руководством учреждения около месяца назад. Клиника обслуживала 12 тысяч жителей Засвияжского района. «Они сначала взяли на себя ответственность (руководство «ВМ Диагностик» — прим.), а потом просто ушли, — сказал министр Гашков в рамках прямой линии ЦУРа.

Такому решению предшествовали два важных события. В марте клиника сменила собственника. Бизнесмен Вадим Долгановский продал ее предпринимателю, бенефициару стоматологической клиники «ПрезиДент» (стоматология «Аист») Евгению Жидкову. Долгановский также избавился от других медучреждений этой сети — «ВМ Клиник», «ВМ Профмед». Стороны не раскрывают подробности сделки, но эксперты оценивают стоимость клиник в 300 млн рублей. По данным kartoteka.ru, Долгановский остается владельцем только «ВМ Стоматологии» — самого прибыльного из учреждений сети. В 2020 году стоматология показала прибыль в 22 млн рублей, в то время как «ВМ Диагностик» заработала «чистыми» 542 тысячи рублей.

Через несколько месяцев после сделки клиники «ВМ» оказались в центре уголовного скандала. Несколько сотрудников медучреждений были задержаны по подозрению в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации, а также в мошенничестве. Якобы они предоставляли в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования ложные данные о количестве граждан, прошедших диспансеризацию, за что получили около 500 тысяч рублей. В связи с этим появились предположения, что новое руководство отказывается от обслуживания по ОМС, надеясь сократить контакты с государством и избежать новых проблем, а также из-за сложностей с администрированием процесса.

Новый собственник клиники Евгений Жидков, однако, отмечает, что решение «напрямую не связано» с уголовным делом. Поводом на самом деле является убыточность работы с государством. Прежний владелец учреждения Вадим Долгановский назвал ту же причину. По его словам, на 12 тысяч пациентов власти выделяли миллион рублей, и этого не хватало для обеспечения медицинскими услугами такого количества людей. Правда, необходимую сумму он назвать не смог.

Экс-министр здравоохранения региона Павел Дегтярь считает, что отказ частной клиники от ОМС это большая трагедия для жителей Засвияжского района. По его мнению, миллиона рублей было вполне достаточно для работы.

— Сегодня для любой частной клиники, работающей по ОМС, это довольно хорошая поддержка от государства. Для жителей Засвияжского района теперь появится большая проблема. Можно сходить утром в 4-ю поликлинику и посмотреть, сколько людей там стоит в очереди даже на улице. Я не совсем понимаю, как это (работа по ОМС — прим.) может быть убыточно, ведь тарифы на сегодня довольно сбалансированные, — говорит Дегтярь.

В четвертой поликлинике, которой предстоит принять на себя еще больший поток пациентов, поводов для беспокойства не видят. «Площади для работы есть. Для самой клиники мало что изменится, так как в „ВМ Диагностик“ жители ходили в основном к терапевтам, а к узким специалистам шли в поликлинику. Поэтому наплыв ожидается только к ним, но не сильный», — пояснили в региональном минздраве. Освободившихся врачей также трудоустроят в четвертую поликлинику. «Я был у главного врача. Она готова без проблем взять всех к себе на работу — речь идет о семи специалистах», — сказал Евгений Жидков 73online.ru.

Фото на главной - depositphotos.com

Елена Скворцова