Любопытный документальный казус произошел в Новомалыклинском районе Ульяновской области. Еще во времена СССР в актовой записи о рождении одного из местных жителей было указано имя «Серёжа» без какого-либо отчества. Все остальные документы также были оформлены в соответствии с этой актовой записью. Лишь в 2019 году, будучи уже пожилым человеком, «Серёжа» решил исправить эту неточность.

Он переоформил основные документы на имя «Сергей», конечно же, с отчеством. Вслед за ним и его сын Александр решил обратиться за выдачей нового свидетельства о рождении с исправленным именем отца в местный ЗАГС.

- Документ Александру выдали, но… снова с ошибкой! На этот раз неверной оказалась дата рождения молодого человека, - рассказывает член реготделения Ассоциации юристов России, ведущий юрисконсульт ГосЮрБюро Владимир Шондин.

Основная причина этой путаницы в том, что в актовой записи о рождении Александра изначально была допущена ошибка. В старом свидетельстве о рождении неточность исправили, а новый документ выдали на основании актовой записи, где ошибка осталась.

- ЗАГС отказался вносить исправления в актовую запись, поэтому пришлось делать это через суд. Я помог написать исковое заявление и представил интересы Александра в судебном заседании. В итоге суд требования удовлетворил: после того как решение вступит в законную силу, можно будет переоформить документы, - поясняет юрист.