Сегодня в Никольском храме (Новый город) прощались с детским хирургом, преподавателем кафедры педиатрии УлГУ Михаилом Четиным. Инфаркт настиг его на рабочем месте в частной клинике «Нева»: во время приема пациентов Михаилу стало плохо, коллеги вызвали скорую, Четин скончался в больнице.

«Вы, наверно, на прощание к Четину? — догадался водитель такси, который вез меня к Никольскому храму. — Я знал его, ходил к нему на прием». Наверно, такое совпадение могло бы удивить, если бы речь шла не о Михаиле Владимировиче: он проработал в медицине почти 40 лет и помог тысячам людей в Ульяновске.

- Никогда не думала,что так скоро придется хоронить папу. У него всегда было столько планов, столько идей. Столько дел, которые необходимо сделать. Невозможно было представить,что он когда-то уйдет на пенсию. Я не успевала за ходом его мысли, бывает, не понимала его. От того сейчас на сердце бесконечно тяжело, - написала в социальных сетях дочка Четина.

В ноябре ее отец тяжело перенес коронавирусную инфекцию, у него было 60% поражения легких. "Лечили как могли, в госпитализации ему отказали. Я думала, что мы общими усилиями, с помощью друзей, смогли победить эту страшную болезнь и постепенно все придет в норму. Как же я ошибалась... Я хочу сказать спасибо всем вам. Спасибо друзьям, которые всегда были на связи, помогали и словом и делом. Спасибо коллегам, чья помощь была и есть просто неоценимой. Спасибо персоналу ЦГКБ Ульяновска".

Доктор любил своих своих пациентов, они отвечали ему взаимностью. Он четко руководствовался своими правилами в работе: быть профессионалом в своём деле, соблюдать закон, уметь устанавливать контакт с ребёнком любого возраста и его родителями, быть добрым, отзывчивым, компетентным (не только в вопросах детской хирургии), получать новые знания и активно применять новые технологии операций, быть смелым, решительным при выполнении операций, делиться опытом с младшими коллегами лично на конференциях и мастер-классах и через публикации в медицинских изданиях, быть готовым отстаивать свою точку зрения вне зависимости от занимаемой должности, уметь защищать себя и коллег от несправедливости со стороны пациентов и руководства.

Его дважды признавали лучшим врачом на Конгрессе педиатров России. Он работал в частной клинике "Нева", преподавал на кафедре педиатрии медфака УлГУ. Михаил Четин выступил инициатором создания эндоскопического кабинета для оказания амбулаторной помощи детям всех возрастов на базе городской детской поликлиники №6 в Заволжском районе. Также он внедрил различные виды эндоскопических исследований, в том числе по раннему выявлению заболеваний органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Совместно с сотрудниками АО «Утес» врач создал инструмент для удаления инородных тел из бронхов.

Кроме того, Четин был очень активным человеком и прекрасным фотографом.

Похоронить Михаила Четина было решено на Архангельском кладбище.

Елена Скворцова