Одним из характерных симптомов коронавирусной инфекции является потеря обоняния. Он появляется раньше других и нередко сопровождается вкусовыми расстройствами. Причина этого отклонения до сих пор выясняется, но лор-врач Валентина Харитонова рассказала 73online.ru, что делать, чтобы восстановить способность чувствовать запахи.

Поствирусная аносмия (потеря обоняния - прим. ред.) характерна для 66-70% случаев инфицирования COVID-19. Это происходит из-за повреждения сосудов. К счастью, у большинства людей обоняние возвращается в течение нескольких недель, однако насколько длительным может быть этот постковидный симптом, не знает никто.

Лор-врач Валентина Харитонова считает, что вирус влияет на определенные типы клеток обонятельного эпителия — это объясняет механизм потери обоняния. Данный вопрос до сих пор мало изучен. Единственный метод для восстановления способности чувствовать запахи, который показал свою эффективность – это чередование очень характерных ароматов.

Нужно взять четыре закрытых подписанных контейнера, в которых есть разные сильно пахнущие вещи, например, лимон, эвкалипт, розы и гвоздики. Надо открыть, понюхать и оценить по пятибалльной шкале уровень восприятия. Записать результат с датой. Можно повторять записи, так вы сможете замечать прогресс. Два раза в день нюхайте содержимое контейнеров по 20 секунд. Делать это нужно внимательно, представляя объект, который пахнет соответствующе. Таким образом человек регулярно стимулирует обонятельнй комплекс мозга и вспоминает ароматы за счет навыков центральной нервной системы. Во время клинических испытаний пациенты, которые регулярно тренировались, показывали лучшие результаты в способности различать и узнавать разнообразные ароматы, чем те, кто никак не занимался. Важна яркость и насыщенность запаха.

Также врач помимо прочего советует правильно питаться, пить воду в достаточном количестве, исключить никотин и алкоголь.

Что касается паросмии (если запахи стали неприятными), обычно рекомендуется в первую очередь устранять ее причину (например, заложенность носа или патологическую сухость во рту), но в случае с ковидом это, к сожалению, невозможно: специфического лечения до сих пор не существует, а паросмия может возникнуть и после того, как вирус уходит из организма.

Анна Ежова