К суду готовится дело об обмане Фонда социального страхования на 2,4 млн рублей. Фигурант этой истории, о которой 73online.ru писал в среду, публично раскаялся в преступлении — а его адвокат намерен доказать, что за решеткой подзащитному не место.

Следствие считает, что автор идеи о хищении денег у ФСС — бывший милиционер Алексей Миронов. Участие он предложил знакомому, судимому за организацию азартных игр Кириллу Ещенко. В даркнете они покупали электронные подписи руководителей фирм, оформляли больничные листы и получали из Фонда пособия по нетрудоспособности. Деньги выводили пособники, которых привлек Ещенко.

— Миронова знаю с детства. Схему хищения он разработал задолго до моего участия, опробовал ее сам, видимо, стало получаться, решил расшириться, — рассказал Ещенко.

Преступный промысел на отметке в 2,4 млн рублей остановили сотрудники регионального УФСБ. Ещенко говорит, что признал вину «еще до предъявления обвинения», заключил соглашение о сотрудничестве и помогал следствию. «Я искренне раскаялся, хочу предостеречь других людей от совершения мошеннических действий — на моем примере вы можете видеть, что легкие деньги влекут серьезные последствия», — говорит Ещенко.

Мужчина рассказал, что раньше работал начальником конструкторского отдела, но на предприятии начался кризис, стали задерживать зарплату — а у него жена и двое детей. Поэтому и полез в авантюры. Хотел выйти из криминала, открывал клуб виртуальной реальности в ТЦ «Пушкаревское кольцо», но пандемия развалила бизнес.

Сейчас Ещенко состоит в группе разработчиков портативного устройства с функцией заряда от солнечных панелей. Говорит, что оно отличается от аналогов и запатентовано в России и США. Параллельно работает в строительной организации и намерен возместить ущерб, хотя ФСС долго не давало для этого реквизиты. Пока возвратил 120 тысяч.

Адвокат Олег Борисов намерен добиваться для подзащитного приговора, не связанного с лишением свободы — основания для этого, по его мнению, есть. Приписываемую Ещенко активную роль в преступлении отвергает: его вовлекли в уже готовую схему.

— Наша задача показать в суде, что он никакой не «гангстер», а обычный человек, попавший в силу экономических обстоятельств в тяжелую жизненную ситуацию, — говорит Борисов.

Гражданский иск, по мнению адвоката, в суде вряд ли будет разрешен. Он заявлен в большей сумме, чем вменяется по делу — другой фигурант занимался подобными хищениями и до Ещенко, поэтому ФСС требует 3,2 млн рублей. Кроме того, в деле еще два участника, которым поручали «обнал» — их истории рассмотрят отдельно, то есть дело распадется на три отдельных судебных процесса.

Андрей Семёнов