Губернатор Сергей Морозов выступил перед ульяновцами с ежедневным видеообращением, в котором рассказал о ситуации с коронавирусом, а также пояснил, почему в регионе расширили перечень работающих предприятий.

Губернатор сообщил, что за последние сутки в России подтверждено 1786 новых случаев заражения. К примеру, заболеваемость у ближайших наших соседей выглядит так: в Нижегородской области – 119 случаев заражения, в Пензе – 67, в Марий Эл – 63, в Башкирии, как и у нас – 40 случаев. ⠀ - Мы готовились к такому развитию событий. Именно поэтому я еще с конца марта просил вас жестко соблюдать меры предосторожности, чтобы регион успел подготовиться к наплыву больных, которого не избежать. Нам нужно было не менее месяца. Мы готовили медучреждения, закупали оборудование и средства защиты. Сегодня мы продолжаем дооснащать наше здравоохранение. Закупаем новые аппараты ИВЛ, ведем дополнительный набор врачей, в том числе – молодых ординаторов, готовых бороться с этой инфекцией. Для медиков подготовлены меры поддержки, - рассказал Морозов.

Он также пояснил, что неделя полного простоя показала, к каким плачевным последствиям в экономике это может привести. Так, за январь - март наблюдается значительное снижение доходов в бюджет Ульяновской области - более чем на 12% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

- За этими сухими цифрами разорение, пока еще не крупных, но все же бизнесов, резкое снижение доходов многих семей. Психологические травмы из-за вынужденного сидения взаперти – тоже факт. Именно поэтому мы смягчили запреты и расширили перечень работающих предприятий, - заявил глава региона.

Он также призвал помогать друг другу в сложных ситуациях:

- Каждый из вас – профессионал в своей сфере. Если вы видите новое решение какой-то проблемы, хотите обратить на что-то внимание или просто предложить свою помощь – мы будем вам очень благодарны. Пишите ваши предложения в комментариях, звоните на телефон 112. И будьте здоровы.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото и видео со страницы Сергея Морозова