У некоторых ульяновских главврачей, судя по всему, есть много побочных доходов, хотя в новую декларационную кампанию они и не уточнили, в отличие от своих коллег из других регионов, из чего сложились эти заработки. После того, как руководителей медицинских учреждений обязали не только декларировать свои доходы и имущество, но и раскрывать среднемесячную зарплату, практически любой пользователь интернета при желании может сопоставить данные по зарплате и задекларированный годовой доход - и начать задавать вопросы.

Руководители ульяновских больниц свою зарплату уже раскрыли - 73online.ru писал об этом в апреле. Но вопросы все равно остаются. Сравнить хотя бы данные тех главврачей, кто попал в тройку самых высокооплачиваемых по среднемесячной зарплате. Ими, как уже сообщал 73online.ru, стали Гульсиря Физюкова (стоматологическая поликлиника города Ульяновска), Валерий Базюк (онкологический диспансер) и Баймурат Асанов (противотуберкулезный диспансер). Умножение их средней зарплаты на 12 месяцев дало соответственно 1,31 млн, 1,26 млн и 1,16 млн рублей. Однако по декларациям выходит, что действительно на одну зарплату из этой тройки живет разве что Валерий Базюк - он задекларировал 1,62 млн рублей. В то же время Гульсиря Физюкова отчиталась о получении дохода в 2,27 млн рублей, а Баймурат Асанов задекларировал 2,93 млн.

Отметим, что дополнительные источники доходов главврачей могут быть самыми разнообразными - не только вклады, аренда имущества, гранты, пенсии, наконец, продажа имущества, но и работа по совместительству. В любом случае, они все равно не уточняются и не раскрываются. Как бы то ни было, многие главврачи, очевидно, и не смогли бы жить на одну зарплату. По крайней мере, приобрести то количество объектов недвижимости и автомобилей, которые числятся в их автопарках. Например, у того же Баймурата Асанова - две квартиры (одна совместно с супругой), доля в жилом доме площадью 139,5 кв. м, гараж и доли в двух земельных участках. Гульсиря Физюкова вместе с мужем владеет двумя квартирами, еще одной - самостоятельно, также у нее в собственности два земельных участка общей площадью 1200 кв. м и нежилое помещение.

Вопросы возникают и далее. Так, по декларации выходит, что главврач Ульяновской областной клинической больницы Наталья Манина имеет годовой доход в 2,39 млн рублей при ежемесячной зарплате в 91,7 тыс. рублей, у руководителя ЦГКБ Ильи Мидленко - 2,06 млн, хотя в месяц он получает 66,2 тыс., у главврача детской специализированной психоневрологической больницы №1 Ирины Пальшинцевой - 2,72 млн рублей при зарплате в 60,7 тыс. рублей. Главврач медцентра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии Елена Фалина получала в среднем более 77 тысяч рублей, соответственно, в год должна была заработать 933,6 тысяч. Однако в ее декларации указана сумма куда большая - 2,42 млн рублей. Этот список можно продолжать.

На супругов не жалуются

Супруга главврача городской поликлиники №5 Юрия Егорушина в этом году стала лидером по доходам среди вторых половин, показав доход в 3,29 млн рублей, тогда как сам Егорушин заработал 985,4 тыс. рублей. У супруги главврача Ульяновской районной больницы Сергея Беззубенкова в собственности квартира и дача, земельный участок для садоводства и доля еще в одной квартире. Кроме того, в отличие от "безлошадного" супруга, у нее два автомобиля - Chevrolet Niva и Mitsubishi. И все это при доходе в 980,8 тыс. рублей. Больше всего транспорта оказалось у супруга главврача специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики Ирины Смоленской. В его автопарке два автомобиля Chevrolet Niva, мотолодка SCANDIC HAVET430, снегоход YAMAHA и два автоприцепа.

Возможные слагаемые доходов главврачей:

  • доход по основному месту работы
  • доход от педагогической деятельности
  • доход от научной деятельности
  • доход от иной творческой деятельности
  • доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях
  • доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях за отчетный период
  • иные доходы: от реализации имущества, наследство, материнский капитал, суммы выплат на приобретение или строительство жилого помещения, предоставленные за бюджетные средства, суммы налоговых вычетов, доходы от аренды, страховые выплаты при наступлении страхового случая и др.)

Кирилл Биджанов