Сегодня, 24 ноября, в Ульяновске прошли публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета на 2023 год. Расходы составят более 19,5 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом объём доходов увеличится больше чем на пять миллиардов рублей.

Как сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, это стало возможным как за счёт активной работы городской администрации, так и за счёт привлечения средств из вышестоящих бюджетов, участия в нацпроектах. Он выразил благодарность губернатору Алексею Русских, поскольку в следующем году из региональной казны Ульяновску будет предоставлена существенная финансовая поддержка.

Проект бюджета представил заместитель главы города – начальник Финансового управления Александр Бармин.

Так, в следующем году доходы ожидаются в размере 19 млрд 205,3 млн рублей, что на 37,1% выше показателя текущего года. Расходная часть увеличится на 37,7% и составит 19 млрд 705,3 млн рублей. Рост налоговых и неналоговых доходов прогнозируется на 21% и определён в объёме 7 млрд 124 млн рублей.

В бюджете будущего года предусмотрены средства на реализацию нацпроектов, развитие инфраструктуры, выполнение всех социальных обязательств.

Бюджет Ульяновска сохранит свою социальную направленность. На социально-культурную сферу города будет направлено 10 млрд 946, 7 млн рублей – это 55,6% от общего объёма расходов. Самую высокую долю составят расходы в сфере образования – 9 млрд 372,8 млн рублей, что выше первоначального уровня текущего года на 22%.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска