Какой музей зарабатывает больше — краеведческий или художественный? Какой творческий коллектив доходнее — «Экситон» или «Волга»? 73online.ru проанализировал внебюджетные доходы учреждений культуры в 2021 году и отвечает на эти вопросы. Большинство организаций смогли увеличить свой заработок по сравнению с 2020-м — представители отрасли связывают это со смягчением ковидных ограничений. Абсолютным лидером стал Ульяновский драматический театр. Учреждение Натальи Никоноровой за прошлый год заработало 21,5 млн рублей, но все равно не дотянуло до плана.

Внебюджетные доходы областных государственных учреждений культуры за 2021 год составили 90,4 млн рублей. В 2020 — 69,2 млн. Это заработок от платных услуг и участия в грантовых конкурсах. Правда, в минувшем году доход от грантов составил всего 1,2 млн рублей. В минкульте объясняют это тем, что для участия в конкурсах учреждения создают отдельные некоммерческие организации, и средства получают уже они — это порядка 16 млн рублей.

Больше всех в 2021 году заработал Ульяновский драматический театр — 21,5 млн рублей, что на 6,6 млн больше, чем в 2020-м. При этом учреждению Натальи Никоноровой не хватило 2%, чтобы выполнить годовой план. А вот Лидия Ларина свой план перевыполнила на эти же 2%, но по доходам ее Ленинский мемориал все равно идет на втором месте с суммой в 17,4 млн рублей. Третья позиция у Центра народной культуры — 16,2 млн рублей и выполненный на 115% план.

Руководитель драматического театра Наталья Никонорова (на фото) пояснила 73online.ru, что рост доходов в минувшем году по сравнению с 2020-м связан только с постепенным ослаблением ковидных ограничений.

— Наш бюджет складывается из продажи билетов на наши спектакли, гастролей наших артистов. Такая разница получилась из-за коронавируса. В 2020 году мы сначала вообще не работали, потом нам разрешили 30%-ную заполняемость зала, потом 50%, 75%. Поэтому мы постепенно вернулись к прежнему уровню, — сказала Никонорова.

Из отчета видно, что не всем учреждениям удалось достичь плановых показателей на год, а некоторые заработали даже меньше, чем в 2020-м. Это Ульяновский колледж культуры и искусства и Государственный архив новейшей истории. Колледж при этом выполнил план по заработку на 100%, а архив — всего на 55%.

Основные причины невыполнения плана связаны с работой учреждений в условиях все еще не снятых полностью коронавирусных ограничений, комментирует министерство культуры. Повлияли низкая заполняемость залов, ограничение по численности участников мероприятий, введение QR-кодов, отмена стационарных мероприятий и мероприятий на выездах, ограничение на проведение мероприятий для организованных групп детей.

Среди муниципальных образований абсолютным лидером по заработку предсказуемо является Ульяновск — 90,4 млн. Следом идет Димитровград — 13,6 млн. На третьем месте Новоспасский район с доходом 5,7 млн. Меньше всех заработал Мелекесский район — 120 тысяч рублей.

Значительный рост доходов произошел в Базарносызганском, Новомалыклинском и Цильнинском районах — за счёт увеличения цен на платные услуги, сдачу в аренду помещений, а также получения спонсорской помощи.

Всего муниципальные учреждения культуры заработали за прошлый год 130 млн рублей, увеличив результат по сравнению с 2020-м на 20 млн.

Елена Скворцова