Сегодня, 9 октября, на заседании регионального правительства был рассмотрен законопроект о внесении изменений в текущий бюджет Ульяновской области.

- Все отрасли провели очень большую работы для увеличения доходной части бюджета. Уже сейчас мы увеличиваем ее на 1,5 млрд рублей. Это стало возможным, благодаря системной работе предприятий, поскольку значительная часть прогнозируемого увеличения – 719 млн рублей – приходится именно на налог на прибыль организаций. Это и все перерабатывающие предприятия - увеличение более чем на 680 млн рублей. И работа предпринимательства, которая дала прибавку на 44,5 млн рублей, - отметил глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Увеличение доходной части дало возможность повысить зарплату работникам бюджетной сферы. Дополнительно на это будет направлено 900 млн рублей. Еще более 360 млн рублей пойдет на различные меры поддержки ульяновцев.

Также увеличится финансирование развития инженерной и социальной инфраструктуры региона - 47,5 млн рублей на модернизацию систем тепло- и водоснабжения. Дополнительные финансовые ресурсы направляются на ремонт и оснащение учреждений культуры в сельской местности, а также 10 млн рублей на создание двух модельных библиотек в Ульяновске.

Более семи миллионов рублей будет дополнительно направлено на модернизацию больниц в малых населенных пунктах. Также допсредства выделят на покупку оборудования для обеспечения безопасности, приобретение специализированной учебной литературы для детей с ограниченными возможностями здоровья и подготовку проектно-сметной документации для создания технопарка на базе Димитровградского технического колледжа.