На минувшей неделе Железнодорожный райсуд Ульяновска вынес решение в отношении преподавателя УИ ГА Динара Камаева и бывшего сотрудника военкомата Романа Дьячкова, которые за вознаграждение обещали молодым людям получить отсрочку от армии. Оба осуждены условно.

Как стало известно 73online из достоверных источников, выйти на след предприимчивых ульяновцев удалось сотрудникам регионального УФСБ. Они-то и задержали обоих фигурантов.

40-летний доцент Динар Камаев трудился на кафедре управления качеством авиатранспортных систем УИ ГА. В 2016 году, переговорив со своим приятелем, бывшим начальником отдела призыва военного комиссариата Железнодорожного района Романом Дьячковым, он решил "подзаработать". Кто из них двоих был инициатором незаконных способов обогащения, сейчас не так уж важно. Важно то, что от их действий, квалифицированных судом как мошенничество в особо крупном размере, пострадали несколько человек.

В ходе следствия установлено, что Камаев из числа студентов УИ ГА должен был подыскивать желающих получить отсрочку от призыва на военную службу либо поступить на военную кафедру при вузе и убеждать передать энную сумму денег под предлогом передачи ее должностным лицам отдела призыва военного комиссариата Железнодорожного района Ульяновска. Дьячков, в свою очередь, должен был "доставать" информацию об отсрочках и при необходимости использовать свой авторитет и знания в сфере работы военного комиссариата при общении со студентами и убеждать их, что все будет нормально.

Один из эпизодов, фигурирующих в уголовном деле, произошел в марте 2017 года. Камаев пообещал жительнице Новосибирской области за 200 тысяч рублей сделать ее сыну-второкурснику отсрочку от армии на год. Деньги благодарная мать перевела на указанную преподавателем банковскую карту. Через несколько дней Камаев снова позвонил родительнице и сообщил, что сумма увеличилась и надо доплатить еще 120 тысяч рублей. В ходе следствия установлено, что еще через несколько дней он пообещал женщине зачислить ее сына на военную кафедру. Правда, за это надо было доплатить еще 380 тысяч. В общей сложности мать студента-второкурсника перевела Камаеву 750 тысяч рублей.

Еще одного студента Камаев обещал устроить на военную кафедру за 60 тысяч рублей. 38 тысяч он отдал Дьячкову и, видимо, решив, что оставшихся денег ему мало, увеличил сумму на 12 тысяч. Студент отдал ему деньги прямо на территории вуза, потом пришлось отдать еще 5 тысяч.

Камаев и Дьячков признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Камаев получил два года условно со штрафом в 80 тысяч рублей; Дьячков - 1 год 8 месяцев условно. Гособвинение настаивало на реальных сроках и будет обжаловать решение суда.

Карина Богданова