Татарстанский Ак Барс Банк требует в арбитражном суде банкротства ульяновского ООО "Время", которое занимается производством воды и соков под брендом "Лесная долина". Сумма претензий превышает 22 млн рублей. Компания считается близкой владельцу торгового дома "Александрия" и бренда "Александрийские двери" Александру Шушарину. Весь бизнес Шушарина сейчас переживает не лучшие времена - он распродает свои активы в Ульяновской области и собирается уехать за границу.

Иск в Арбитражный суд Ульяновской области Ак Барс Банк подал 1 августа. В материалах дела указано, что казанский банк требует признать ООО "Время" банкротом и ввести в отношении него процедуру наблюдения. В банке рассчитывают попасть в третью очередь реестра требований кредиторов с суммой в 22,06 млн рублей, из них 20,58 млн - основной долг, остальное - задолженность по процентам, пеням, штрафам и иные платежи. Следующее заседание назначено на 1 октября.

ООО "Время" зарегистрировано в Ульяновске, в поселке Лесная Долина. Учредитель - Тамара Грищенко, директор - Тарас Ярсин. Основной вид деятельности - оптовая торговля соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками. Выручка компании в 2017 году составила 26 млн рублей, прибыль - всего 94 тысячи.

Товарный знак популярного местного бренда "Лесная долина" зарегистрирован на имя Тамары Грищенко. Под ним продаются лимонады, сокосодержащие напитки, минеральная и негазированная вода. Ряд источников связывают с водой "Лесная долина" бизнесмена Александра Шушарина - владельца ООО "ТД "Александрия" и правообладателя другого известного товарного знака "Александрийские двери". В самом деле, по данным kartoteka.ru, Тамара Грищенко, помимо "Времени", владеет также ООО "Студия документального кино "Александрия", а также возглавляет ООО "АТМ" (производство металлических дверей и окон), принадлежащее Александру Шушарину. ООО "АТМ" уже пытались признать банкротом налоговики, но разбирательства закончились мировым соглашением.

Вообще, у "Александрийских дверей" и всего бизнеса Александра Шушарина большие проблемы. Компанию банкротит региональное УФНС за долг в 882 тысячи рублей, а с сотрудниками расплачиваются межкомнатными дверями. Другая фирма Шушарина - ООО "Производственная компания" - задолжала более 200 сотрудникам зарплату на 3 млн рублей. Сам Александр Шушарин, по некоторой информации, собирается окончательно переехать за границу и ищет покупателей для своих активов.

- Если права на товарный знак принадлежат самой организации, то в случае банкротства эти права тоже становятся объектом реализации, - пояснил 73online.ru юрист, специалист по банкротствам Илья Терехин. - Если вспоминать крупные товарные марки, то так же было в свое время, например, с магазинами бытовой техники и электроники "Техносила". В Ульяновской области подобные примеры тоже есть - например, история с банкротством ООО "Светлон".

Игорь Игнатьев