Из-за действий новых IT-специалистов в косметической компании Natura Siberica произошел сбой в работе программного обеспечения. Во вторник из-за неоплаты счетов РЖД приостановили доставку грузов в магазины компании в ряде городов, в том числе в Ульяновске. Об этом «Известиям» рассказала бывшая супруга экс-владельца, основателя компании Андрея Трубникова, умершего в январе этого года.

По словам бывшей супруги Ирины Трубниковой, перебои с программным обеспечением наблюдаются с 16 августа. Также «Газета.Ру» со ссылкой на источник в Natura Siberica сообщало, что в фирме перестало работать ПО и у сотрудников встала вся работа. По словам Трубниковой, проблемы начались после того, как некие «сторонние люди», предположительно, нанятые новым руководством на аутсорс, «сбросили, как бы обнулили, пароль администратора». В результате, по ее словам, система 1С, через которую осуществляются многие операции компании, рухнула. Была парализована вся офисная деятельность и работа нескольких магазинов в регионах, рассказала она.

- Товар будет три дня храниться на складе, и затем компании придется оплачивать хранение. В течение какого времени продлится эта ситуация, неизвестно, а значит, невозможно просчитать предстоящие дополнительные расходы. Все это самым негативным образом сказывается на рабочих процессах компании и вызывает у нас огромную тревогу, — прокомментировала Ирина Трубникова.

Андрей Трубников, являвшийся также создателем бренда «Рецепты бабушки Агафьи», умер на 62-м году жизни в начале января 2021 года от обострения хронических заболеваний. Он основал «Рецепты бабушки Агафьи» в 2002 году, а через шесть лет запустил товары под маркой Natura Siberica. Еще четыре года спустя появилась одноименная розничная сеть, которая сейчас насчитывает более 55 точек в России и за границей. Под брендом Organic Shop работают еще 39 магазинов. По разным оценкам, его совокупная выручка в 2019 году составила 14 млрд рублей.

Фото: Евгений Разумный/Ведомости

Мария Петрова