Сегодня в Ульяновске в последний путь проводили Алексея Осипова — историка, советника при ректорате Ульяновского педуниверситета. Он стоял у истоков спичрайтерской службы, возглавлял экспертно-аналитическое управление администрации губернатора Ульяновской области. В мае перенес тяжелую операцию и не смог оправиться. Всего несколько месяцев не дожил до свадьбы дочери...

Рядом с Алексеем Юрьевичем — жена Ольга, дочь Ирина, мама Галина Михайловна.

Преподаватели, студенты, друзья, одноклассники, сотрудники администрации области — внутренний двор УлГПУ полон людей, пришедших проститься с Алексеем Осиповым. Всю жизнь он посвятил этому вузу.

Обстановка вокруг очень тяжелая, женщины и мужчины вытирают украдкой слезы, воцарилось довлеющее молчание.

Люди подходят к семье Осиповых, выражают соболезнования. Жена не может сдержать слез.

Полтора месяца Алексей Юрьевич провёл в реанимации. У него был сахарный диабет, пошла гангрена, пришлось ампутировать ногу. Всего два месяца он не дожил до свадьбы дочери.

Бывший ректор УлГПУ Тамара Девяткина провожает Алексея Юрьевича букетом алых роз.

Начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Сергей Паховский.

Депутат Вячеслав Ковель (слева) и замминистра экономразвития Сергей Прозоров.

Начальник спичрайтерской службы губернатора Александр Качкин.

Глава Счетной палаты Игорь Егоров.

Одноклассники несут венок «От 10Б». На заднем плане — президент общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин. Их с Осиповым дружбе в этом году должно было исполниться 40 лет.

Бывший министр спорта, директор техникума олимпийского резерва Сергей Кузьмин.

Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев долго стоял у гроба, потом сел рядом с мамой Алексея Юрьевича, обнял ее и выразил слова поддержки.

Выступили с последним словом. Говорили долго. По словам близких и коллег, Алексей Юрьевич был очень скрупулезным в работе, но никогда — равнодушным, в каждый вопрос вникал лично и разбирался досконально.

Игорю Петрищеву было заметно тяжело говорить. Ректор вспомнил долгие беседы с Осиповым, настоящим интеллектуалом: «Это дорогого стоит».

— Сегодня у нас большой траурный день. Про профессиональные качества Алексея Юрьевича можно говорить много, и слов, чтобы описать его ум, наверно, не хватит. Не было направления работы университета, которым бы он не интересовался — потому что ему это нравилось, хотелось. И все он исполнял с успехом, — сказал Петрищев.

Игорь Егоров знал Алексея Осипова с семи лет.

— Хочу выразить соболезнования семье, супруге, на долю которой выпало потерять мать и мужа в течение одного месяца. Алексей Юрьевич был человеком крупнокалиберным, редкостным. Замечательный эрудит. Один из лучших в стране игроков в «Что? Где? Когда?». Человек, который никогда никаким делом не занимался в полнакала. У нас было многое на двоих: и работа круглосуточная, и множество поездок, и вечеринки. Все было. Главное, что он был очень добрым и порядочным человеком, — сказал Егоров.

— Вот уж не думала, что наши долгие дискуссии, беседы, закончатся этим моим словом. Очень рано ушел, незаслуженно рано — и от этого еще больнее, поскольку сделать можно было еще многое, — говорит Тамара Девяткина.

— Очень вредный был! — рассказывает проректор по научной работе Ирина Тимошина. — Придешь к нему с бумагой, такой счастливый, что написал свой опус, а он говорит: «Ну, убираем это все и начинаем работать снова!». Это, конечно, обижало немного, но после того, как прочитаешь, что получилось у Алексея Юрьевича — это шедевр. Он незаменим. Он занимал такую сторону жизни университета, что я даже не знаю, с кем еще так «повредничать» и порассуждать на интересные темы.

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Елена Папуша училась у Осипова. Она вспомнила те годы:

— Мне повезло, я была студенткой Алексея Юрьевича. Многие вспоминают его как яркого энергичного преподавателя, который приходил не просто прочитать лекции. Они всегда вызывали эмоции: кто-то восхищался, удивлялся или даже возмущался, но никто не уходил равнодушным.

Похоронят Алексея Юрьевича на Ишеевском кладбище. Прощаясь, друзья читали у гроба стихотворение Есенина «До свидания, друг мой, до свидания»…

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова