Региональное управление МЧС предупреждает ульяновцев о сильной жаре, которая начнется завтра и продержится почти неделю. Объявляется «желтый» уровень опасности. Сотрудники МЧС призывают ульяновцев ограничить пребывание на солнце.

Так, в Ульяновской области завтра, 17 августа, местами, а с 18 по 22 августа на всей территории региона ожидается жара до +37 градусов. Осадков в этот период синоптики пока не прогнозируют.

- В предстоящие дни рабочей недели территория Ульяновской области будет находиться под влиянием поля повышенного давления. Южные высотные потоки обеспечат поступление сухой и жаркой воздушной массы. Уже со среды, 18 августа, дневная температура воздуха повсеместно повысится до +32 - +37 градусов. Среднесуточная температура будет превышать климатическую норму на 5 - 8 градусов, - сообщают в областном Гидрометцентре.

Что касается завтрашнего дня, 17 августа, то в ночь будет относительно прохладно - +13,+18 °C. Днем воздух прогреется до +29,+34 °C. Дождей не ожидается, ветер восточный, слабый до умеренного.

Врачи рекомендуют ульяновцам выходить на улицу утренними и вечерними часами - до 10.00 и после 16.00. Пожилым людям и маленьким детям, а также тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, лучше и вовсе оставаться дома. Если же совет невыполним, то нужно держаться в тени, обязательно прикрыв голову.

Также медики советуют чаще ополаскивайте водой руки и лицо и пить больше жидкости. Утолять жажду следует негазированной минеральной водой, несладкими соками и компотами.

Алина Николаева