Завтра в Ульяновской области ожидается сильная жара: столбик термометра поднимется до плюс 35 градусов. Об этом жителей региона предупреждает МЧС и объявляет «жёлтый» уровень опасности.

Так, в ночь на четверг, 30 июля, будет переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный, слабый. Температура воздуха составит +11 - +16 °C.

Днем переменная облачность сохранится, а жара усилится: синоптики обещают +30 - +35 °C. Также по данным ульяновского гидрометцентра, во второй половине дня местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в МЧС рекомендуют ограничить пребывание на солнце – гулять до 10:00 и после 16:00. Пожилым людям и маленьким детям, а также тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, врачи рекомендуют по возможности на улицу не выходить вообще.

Что нужно пить и есть в жару, рассказала врач-гастроэнтеролог Центральной клинической медсанчасти Мария Бирюлькина.

- Чем выше температура окружающего воздуха, тем больше жидкости нужно организму. При температуре 21°С минимум выпиваемой жидкости составляет 1,5 литра, при 26° — 1,9 литра, а при 32° — уже 3 литра. Для утоления жажды рекомендуется пить жидкость небольшими порциями (по 100-200 мл) через каждые 45-50 мин. Температура напитков - 18-20°С. Сладкие напитки плохо утоляют жажду и к тому же заставляют стремительно подниматься и падать уровень сахара в крови. Так что не успеете вы выпить стакан-другой, как организм снова потребует газировки, - предупреждает врач.

Она также не рекомендует увлекаться черным кофе – в жару этот напиток не освежает, а провоцирует жажду, попутно вымывая из тканей необходимый для здоровья кальций и микроэлементы.

Хорошими жаждоутоляющими свойствами обладают чай зеленый и черный, айран. И ни в коем случае нельзя употреблять в жару алкоголь, это отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Что касается еды, то Мария Бирюлькина рекомендует «смещенный» режим питания, при котором основные приемы пищи переносят на более прохладное время суток. Завтрак - не позднее 6 часов, обед - в 11:00-11:30 часов, ужин - в 18 часов, и небольшой прием пищи в 20-21 час. Калорийность суточного питания в этом случае распределяется так: завтрак - 35%, обед - 25%, ужин - 25%, вечерний перекус - 15%.

- Ограничьте или вовсе избавьте себя от жареной, копченой, жирной еды, консервов, фастфуда. Употребляйте меньше мяса и животных жиров, откажитесь от наваристых первых блюд. Необходимо есть больше зелени, овощей, фруктов. Мясо лучше заменить рыбой, на гарнир употреблять крупы, овощи, зелень, а на десерт - ягоды и фрукты. Употребляйте больше растительной и молочной пищи. Отдавайте предпочтение не горячим, а холодным супам: окрошке, свекольнику, - говорит доктор.

Алина Николаева