Ульяновский областной клинический онкологический диспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получил новое оборудование. Такое переоснащение является самым крупным за последние восемь лет - 13 тысяч пациентов в год смогут проходить обследование и лечение благодаря новым аппаратам экспертного класса.

В сентябре в онкодиспансер поступили: аппарат искусственной вентиляции легких, гамма-детектор, гематологический анализатор, лазерный хирургический комплекс, прикроватный монитор, операционный стол, УЗИ-аппарат, видеоэндоскопическая система и центрифуга.

До 2024 года на приобретение оборудования выделен 1 миллиард 178 миллионов рублей. Финансирование уже распределено по годам. На этот год было запланировано 240 миллионов рублей.

- Состоялись аукционы, и до конца года поступит все оборудование. Сейчас поставлены 57 из 97 единиц. В октябре были получены еще два ультразвуковых аппарата, позволяющих увидеть злокачественные образования на ранних стадиях, а также изменения или прорастания опухоли. Полностью заменена наркозная аппаратура и шесть дыхательных аппаратов в отделении реанимации. Для отделения хирургии головы и шеи приобретен операционный микроскоп. Благодаря такому переоснащению мы сможем повысить качество диагностики и лечения больных, а также значительно разгрузить очереди пациентов, – рассказал главврач онкодиспансера Валерий Базюк.

Фото: минздрав