В Ульяновской области до конца этого года 25 малых населенных пунктов обеспечат беспроводным интернетом и качественной сотовой связью. Новые вышки сотовой связи установлены в 17 районах.

По информации корпорации «Правительство для граждан», базовые станции начнут работать в Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Мелекесском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском районах.

В настоящее время заканчивается монтаж и приемка оборудования. Планируется, что жителям будут доступны услуги операторов «Ростелеком» и Tele2. Всего согласно проекту по устранению цифрового неравенства до 2030 года планируется обеспечить беспроводным интернетом и качественной сотовой связью 348 малых населенных пунктов Ульяновской области. В селах и деревнях появится мобильная связь четвертого поколения 4G.

Кроме того, на портале Госуслуг завершилось голосование по выбору населенных пунктов для установки вышек сотовой связи в 2022 году. Сейчас подсчитывают голоса, отправленные по почте. После этого будет определен перечень поселков, за которые жители отдали наибольшее число голосов, и проверена техническая возможность подключения.

Алина Николаева