Директор областного учреждения «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева рассказала, как поступить ульяновским мамочкам, которые получили право на региональный сертификат «Семья» и не распорядились им в полном объёме.

- На оформление выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно с 6 мая все МФЦ будут принимать заранее заполненное заявление без предварительной записи. Если нет возможности распечатать заявление, то бланк можно получить в МФЦ, - поясняет Опёнышева.

Форма заявления и образец заполнения разместят на сайте МФЦ 30 апреля. В заявлении необходимо указать точные данные в соответствии с формой. Предоставлять дополнительные документы не нужно.

- Если нет возможности самостоятельно заполнить заявление, необходимо воспользоваться предварительной записью для его подачи по телефону: 8(8422) 37-31-31 или на сайте www.mfc.ulgov.ru, - поясняет Светлана Опёнышева и добавляет, - Прошу не беспокоится, МФЦ примут всех мамочек до 1 июня.

В комментарии 73online.ru г-жа Опенышева пояснила, что граждане могут обратиться либо в соцзащиту, либо в МФЦ по желанию, документы примут везде. Как стало известно порталу, если решение будет в пользу соцзащиты, мамочкам необходимо будет подготовить полный пакет документов. МФЦ же работает в электронном виде на основании одного заявления.

Министр социального благополучия Наталья Исаева рассказала 73online.ru, о том, что сроки у заявителей довольно сжатые - до 1 июня:

- Мы их поддержим только один месяц в мае, дальше это будет нецелесообразно, поскольку начнутся неплохие выплаты из федерального бюджета, начиная с 1 января 2020 года.

Она пояснила, что порядка 7,5 тысяч граждан могут обратиться за этой мерой поддержки.

- Соцзащита с 1 мая начинает работать без выходных, вести приемы, максимальное количество людей мы берём на себя. Кроме того, не обязательно личное присутствие, пакет документов можно направить и Почтой России, при этом датой регистрации будет считаться штамп на конверте, - добавила Исаева.