Сегодня на комитете ЖКХ в Гордуме депутаты попросили профильное управление отчитаться, как происходит восстановление водоснабжения в Железнодорожном районе Ульяновска. Для нового трубопровода нашли безопасное место у Казанского моста, минуя оползневую зону, завершить строительство планируют до 1 декабря.

Напомним, 19 августа в районе посёлка Туть произошёл оползень, нарушивший подачу воды в большую часть Железнодорожного района. Сотрудники МУП «Ульяновскводоканал» проложили два временных водовода по берегу Свияги и дюкеры по дну реки, восстановив водоснабжение Киндяковки. Но работы на объекте не прекращаются - в сентябре началось строительство водовода для восстановления постоянной схемы водоснабжения.

Замначальника управления ЖКХ Борис Чернов сообщил, что бюджет на весь объем работ составляет 40 млн рублей. Для реконструкции дюкерных переходов был заключен контракт на 11 млн рублей с ООО «НефтеПромСервис». На берегу Свияги произведено устройство траншей, до 1 декабря планируется ввести в эксплуатацию трубопровод.

В МУП «Ульяновскводоканал» пояснили, что все материалы закуплены для подрядчика и работы продолжаются, а сомнений в том, что удастся уложиться в срок до 1 декабря, на предприятии нет. "Сейчас мы занимаемся дополнительно врезкой, чтобы подрядчик мог заполнять трубопровод водой", рассказал в водоканале.

- Новые дюкеры рассчитаны на то, чтобы уйти из того высокого места берега, где случился оползень. Согласовали с железной дорогой (ПАО «РЖД» - прим. ред.) другую сторону Казанского моста, там более пологий берег. В том месте, где мы проложим новые дюкерные переходы, они будут более устройчивыми. Временный водопровод врезан еще в оползневой берег, а новый будет уже на другой стороне, - объяснил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

Дарья Гордеева