Правительство РФ планирует увеличить объёмы госзаказа для филиала ПАО «Ил» - «Авиастар» в Ульяновске. Сегодня, 16 марта, в Ульяновской области работал заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Губернатор Алексей русских обсудил с ним развитие авиазавода.

Он подписал соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией, которое поможет обеспечить приток кадров на «Авиастар» и создать для сотрудников комфортную среду жизни.

- Сейчас стоит задача существенно увеличить выпуск самолётов Ил-76МД-90А и довести его до 18 самолетов в год. Хочу поблагодарить Правительство РФ за повышенное внимание к развитию авиационной отрасли в Ульяновской области. Регионом будут созданы условия для приобретения работниками «Авиастара» нового комфортного жилья в микрорайоне Новый город. Также в планах благоустройство микрорайона, развитие его инфраструктуры и транспортной доступности, - сообщил Алексей Русских.

Он также отметил, что отдельный серьёзный вопрос – это обучение специалистов. В Ульяновске работает Межрегиональный центр компетенций на базе авиационного колледжа. Его планируется развивать.

- В свою очередь ОАК обеспечит стабильную загрузку предприятия заказами, увеличение производственной программы, создание новых рабочих мест, рост и поддержание уровня заработной платы выше, чем средний по региону. А также обеспечение соцльгот и гарантий сотрудникам предприятия, направленных на улучшение жилищных условий, в том числе за счёт реализации механизма арендного жилья, - подчеркнул губернатор.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области