Сегодня, 4 октября, 85-летний юбилей отмечает первый мэр Ульяновска, возглавлявший наш город в 1990-1996 и 2005-2010 годах Сергей Ермаков, ныне – председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

С юбилеем его поздравил нынешний глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, отметив, что Ермаков является для него примером.

- Годы, когда Сергей Николаевич стоял во главе городского хозяйства, были очень сложными, но он блестяще преодолевал все возникающие сложности. В начале 90-х он решился и реализовал строительство автомобильных эстакад моста через Свиягу на улице Минаева, продлил трамвайные пути до развивающегося микрорайона «Искра», без чего городу грозил бы транспортный коллапс, - рассказал Вавилин.

Он также отметил, что Ермаков, вновь встав у руля управления Ульяновском в 2005 году, привёл в порядок ситуацию с отоплением, подачей горячей и холодной воды в квартиры горожан, ремонтом и очисткой дорог, приобретал дорогостоящее оборудование для больниц, новые трамваи, начал масштабный ремонт школ, достроил детсад на улице Репина.

- Сегодня это кажется обыденным явлением, но в начале «нулевых» годов эти вопросы стояли очень остро: ГВС отключали на всё лето, зимой ульяновцы мёрзли в квартирах, а проезжую часть ремонтировали кирпичом, - пояснил Вавилин.

Он добавил, что Сергей Ермаков является достойным примером для всех градоначальников Ульяновска:

- Для тех, кто возглавлял город после него, в том числе – для меня лично. Скромный и непритязательный в быту, приверженец здорового образа жизни, он отдавал себя работе целиком и даже сейчас продолжает трудиться на благо родного Ульяновска! С днём рождения, уважаемый Сергей Николаевич, крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Алина Николаева