Сегодня горадминистрация пригласила журналистов на лицу Ленина и продемонстрировали результаты ремонтных работ. Как отметил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, ремонт исторической центральной улицы – действительно масштабное событие.

Изначально на улице Ленина планировалось обновить проезжую часть вместе с переклодкой рельсов, однако после было решено блпгоустроить всю улицу. Здесь в несколько слоев уложено более 17 тысяч квадратных метров асфальта, отремонтированы подземные инженерные коммуникации, их колодцы. Пучки воздушных линий интернет-связи и ЛЭП теперь не портят фасады исторических зданий (многие из которых носят статус культурного наследия) - они убраны под дорогу, в специальные каналы.

До 1 октября ожидается поставка светильников, выполненных в "историческом" стиле. Брусчатка будет заменена на 90%, плитку уложат на армированное бетонное основание.

- Мы стремимся сделать улицу Ленина лучшей улицей Ульяновска. Многие журналисты опробовали посадку в трамвай и высадку из вагона с приподнятой «венской» остановки. Скоро нам поставят пять остановок, оснащённых системой подогрева с зимнее время. Уверен, что эти новшества по достоинству оценят все пассажиры электротранспорта. По подобию улицы Ленина мы планируем преобразить все центральные улицы, а начнём в 2022 году с улицы Федерации. Возможно, она будет пешеходной, этот вопрос вполне обсуждаем, - рассказал Вавилин.

Мария Петрова