Контроль за работой автобусных маршрутов в Ульяновске выходит на новый уровень, сообщает глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. В августе администрация совместно с ГИБДД провела 61 проверку: за систематические невыходы на линию предъявили претензии девяти перевозчикам.

При этом в отношении трёх направили иски на отзыв свидетельства на право перевозок: №84 – ИП Букаров, №28 – «Галекс и Ко» и №37 – компания «УТК». С 8 июля вступили в силу поправки в региональный КоАП и теперь за отсутствие предоставления данных в региональную информационно-навигационную систему о работе автобусов недобросовестный перевозчик может поплатиться рублём, а то и вовсе лишиться доли на рынке.

- Это очень позитивно: теперь у нас есть сплошной массив данных по каждому рейсу. Сотрудникам отпадает необходимость дежурить на остановках, все проверки можно организовать дистанционно через ГЛОНАСС и видеонаблюдение, неотвратимо наказывая перевозчиков-нарушителей, - заявил Дмитрий Вавилин.

Также он анонсировал, что скоро вступит в силу подготовленный минтрансом областной закон, по которому можно будет привлекать перевозчиков пассажиров к административной ответственности за каждый нарушенный рейс.

- С 1 сентября специалисты прогнозируют увеличение городского пассажиропотока на 25-30%. Поэтому мы требуем от всех перевозчиков увеличить количество подвижного состава, а также усиливаем интенсивность движения трамваев и троллейбусов. При этом весь состав управления дорожного хозяйства выйдет на проверки санитарной обработки салонов общественного транспорта, - заключил глава города. Также он отметил, что для школьников в ульяновском электротранспорте с началом нового учебного года продолжит действие бесплатный проезд.

Мария Петрова