Застройщик заволжского жилого комплекса "Авиатор" - Торговый дом "КПД-1" - признан банкротом. Теперь судьбу объекта будет решать федеральный фонд дольщиков. Однако есть загвоздка: панелей, из которых возвели часть дома, больше не производят – фактически его не из чего достраивать.

Застройщиком ЖК "Авиатор" выступало ООО "ТД КПД-1". Разрешение на возведение 19-этажного жилого дома на проспекте Маршала Устинова компания получила в 2015 году. Остановилось строительство в мае 2018 года, когда рабочие начали 13-й этаж.

Проект ЖК "Авиатор"

Остановка была связана с финансовыми проблемами застройщика. Если в 2015 году выручка компании составляла 30,6 млн рублей, а прибыль – 16,5 млн, то к 2017 году она показала соответственно 196 тысяч и 1,9 млн рублей. По итогам 2018 года тяжелая ситуация только усугубилась - чистая прибыль "ТД КПД-1" составила всего 5 тысяч рублей при выручке в 139 тысяч. Начались проблемы с зарплатой: в 2018 году руководство задолжало сотрудникам 10,5 млн рублей. С июля 2019 года владельцем ООО "ТД КПД-1" выступала Елена Бейнер, гендиректором - Юрий Логинов, который до этого был записан учредителем.

Завершилась история Торгового дома банкротным иском. Его подала дольщица Дина Разорвина, требования поддержал фонд защиты прав дольщиков. 27 января ООО "ТД КПД-1" признали банкротом. В документах решения указывалось, что по состоянию на 17 января этого года в отношении застройщика возбуждено 130 исполнительных производств на общую сумму 69 млн рублей, из которых задолженность по налогам и сборам составляет 20,6 млн рублей. Операции по счетам ООО "ТД КПД-1" приостановлены на основании 108 решений ФНС России.

Сейчас формируется реестр кредиторов ТД "КПД-1".

Стройплощадка ЖК "Авиатор", октябрь 2019 года

Судьбу дома решит федеральный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, когда получит документы от конкурсного управляющего. Если примут решение о достройке объекта, то объявят торги на выбор нового застройщика. Дольщики также смогут выбрать вариант с выплатой компенсации за купленную квартиру. Финансирование будет идти из двух источников: 18% - региональный бюджет, 82% - средства федерального фонда. Решение по дому должно быть принято во втором квартале 2020 года.

Однако с достройкой объекта есть проблемы, говорит директор регионального фонда содействия обманутым дольщикам Дмитрий Плохих.

- ЖК "Авиатор" строился из панелей 75-й серии. Сегодня завод "КПД" закрылся, и таких панелей больше не существует - достраивать дом не из чего, таких изделий не выпускают ни у нас, ни в соседних регионах. В проектном варианте дом выполнить невозможно. Но из-за того, что дольщиков меньше, чем 12 этажей, фонд (ППК "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" - прим. ред.) все же может принять решение о достройке объекта - чисто технически это сделать можно. Но какое решение в итоге он примет, я не знаю, - рассказал 73online.ru г-н Плохих.

По его словам, в доме сейчас 133 дольщика. О сроке завершения строительства можно будет говорить только после принятия решения фондом, он также определит сумму на работы после оценки и обследования объекта. По данным 73online.ru, на завершение необходимо более 200 млн рублей. На сайте "Дом.рф" срок ввода в эксплуатацию ориентировочно указан как 4-й квартал 2022 года.

Управляющий директор агентства Digital Development Евгений Курзин считает, что найти нового застройщика на объект проблематично. "С учетом нынешней ситуации в стране и мире желающих взяться за такой сомнительный проект будет немного", – говорит он.

ООО "Торговый дом КПД-1" вместе с шестью другими компаниями входит в ГК "КПД-1", которая считается подконтрольной самарскому бизнесмену Александру Мануйлову. "КПД-1" начинал работу в регионе в 1962 году, холдингом были построены жилые дома яркого голубого цвета на Карбышева, Шигаева, Ефремова, Кузоватовской, Рябикова, Гая, Хо Ши Мина. Проектами "КПД-1" также являются ЖК "Заря", ЖК "Репино", ЖК "Сиреневый", ЖК "Московский", дома в Димитровграде, Новоульяновске, Сызрани и других городах. В прошлом году бывшего гендиректора ООО "КПД-1" Владимира Журавлева признали виновным в сокрытии денег от налоговой, УФНС по Ульяновской области потребовало банкротства ООО "Средневолжская строительная компания" (также входит в группу компаний КПД-1), которое строило проблемный дом №5 на улице Панорамной (ЖК "Репино").

Николай Андреев