В Ульяновской области в следующем году планируют открыть Центр выявления и поддержки одаренных детей. Вчера, 12 августа, состоялась встреча губернатора Сергея Морозова с руководителем образовательного Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой, где рассматривалась программа поддержки талантливых детей и молодежи в рамках проекта «Успех каждого ребенка».

Учебно-образовательное и воспитательное пространство будет создано на базе образовательного центра «Алые паруса» Чердаклинского района. Его работа будет вестись по следующим направлениям: техническое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, художественное, социально-педагогическое.

- Чтобы достичь поставленных в проекте «Успех каждого ребенка» целей, мы предлагаем принципиально новый подход в работе с талантами. Он заключается в том, чтобы дать возможность всем детям, независимо от их оценок в школе, попробовать себя в разных предметах и олимпиадах. Это позволит ребенку понять, интересно ли ему то или иное направление. В свою очередь, нам это поможет выявить склонность детей к различным темам и развить к ним интерес, который потом перерастёт не только в увлечение, но и в профессию. Мы планируем, что создаваемый нами Центр возьмет на себя координацию всей работы, которая уже проводится, и откроет перед регионом новые перспективы, - отметил Сергей Морозов.

Елена Шмелева положительно оценила предложенную модель работы с ульяновскими талантами и выразила желание посетить регион в сентябре, чтобы обсудить с экспертами новый подход и работу создаваемого центра.

Напомним, Ульяновская область стала победителем конкурса Министерства просвещения РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образования» на создание регионального Центра выявления и поддержки одарённых детей в 2021 году.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Сергея Морозова