Они прописаны в новой редакции КоАП.

За езду без техосмотра (для отдельных категорий водителей он остался обязательным) штраф составит 2 тысячи рублей. За сутки можно будет получить только один штраф. Штрафовать смогут не только сотрудники ДПС, но и камеры видеофиксации нарушений.

То же самое коснется и тех, кто ездит без страховки — за отсутствие полиса ОСАГО камеры смогут раз в сутки штрафовать на 800 рублей, сообщают «Автоновости дня».

Ожидается также, что в КоАП появится понятие «автохлам», согласно которому владельцам брошенных или разукомплектованных автомобилей начнут выписывать предупреждения или штрафы от 1 до 3 тысяч рублей.

Также автовладельцев ждут штрафы за мойку автомобиля в запрещенных местах (до 2 тысяч рублей), проезд или остановку на газонах, цветниках либо иных зеленых насаждениях (от 1,5 до 4 тысяч рублей), а также стоянку или проезд по детским игровым и спортивным площадкам (от 2 до 5 тысяч рублей).

Кроме того, к марту обновят перечень условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля. И за слишком изношенные или несоответствующие сезону шины, неисправные омыватели и корректоры фар, мешающий обзору водителя видеорегистратор/радар-детектор или поврежденный бампер начнут штрафовать на 500 рублей.

Ольга Шестаковская