Электросварщики компании «Инжиниринг Сервис — Путьмаш», которая занимается ремонтом и обслуживанием путевых машин, вынуждены просить помощи. Руководство компании требует от них покинуть рабочие места без положенных выплат: «Либо увольняйтесь, либо подметайте цех». При этом многим сотрудникам до сих пор не выплатили обещанные компенсации за ноябрьские переработки. Напомним, это именно та компания, на чьих путях недавно сошел с рельсов поезд, парализовав тем самым движение всей проезжей части. За ситуацией пристально наблюдает "сокол Жириновского" Сергей Маринин.

Компания «Инжиниринг Сервис — Путьмаш» занимается в Ульяновске ремонтом путевых составов на площадях Моторного завода. Когда предприятие открывали в 2016 году, называли уникальным и обещали 50 рабочих мест. Сейчас руководство компании увольняет 40 человек — для них нет работы. Им предложили покинуть предприятие или идти убирать цеха. Такое заявление администрация сделала 8 февраля, говорят рабочие. Большая часть из сокращенного персонала — слесари, они ушли сразу. 18 электросварщиков остались, чтобы защитить свои права.

— Нам должны были сообщить о сокращении еще два месяца назад, но сотрудники кадровой службы по каким-то причинам этого не сделали, а теперь пытаются избавиться от нас. На нас давят и принуждают уволиться по собственному желанию, чтобы не выплачивать денежную компенсацию. Говорят, что работа кончилась, вы нам не нужны, — рассказывают 73online.ru сотрудники предприятия.

В итоге некоторые сварщики взяли отпуска, часть же продолжает ходить на работу, но ее мало или нет совсем. При этом сварщики не уверены, что смогут что-то получить за этот труд, ведь им еще не отдали деньги за ноябрьские переработки: кому-то 10 тысяч рублей, кому-то — 150 тысяч.

Рабочие написали обращение с просьбой помочь депутату Госдумы Сергею Маринину. Говорят, что после этого на заводе стали создавать видимость работы: завозить какое-то оборудование, которое просто лежит и не используется. Сотрудникам сделали неожиданное предложение — стали отправлять в командировки в Челябинск и Волгоград. «У нас семьи, в наши планы это не входило», — говорят сварщики. Часть из них все-таки поехала в Челябинск — их там никто не встретил, они за свой счет переночевали в гостинице и уехали домой.

Обращение рабочих к депутату Госдумы Сергею Маринину

Сергей Маринин направил официальное обращение в прокуратуру. Старший помощник прокурора области Василий Зима сообщил, что их ведомство проверяет ситуацию на предприятии. Рабочие ждут результатов, но слабо верят в торжество справедливости. Просят, чтобы их уволили по соглашению сторон или по сокращению и выплатили два оклада. С работой сейчас тяжело, а так у них были бы деньги на первое время.

Отметим, что «Инжиниринг Сервис — Путьмаш» — компания, с чьих путей на Локомотивной слетают вагоны. Так, 16 февраля в половине шестого утра в Ульяновске сошли с рельсов четыре платформы грузового состава, выходившего с ремонтных работ на «Путьмаше» — у двух из них оторвало колеса. Причиной происшествия предварительно называют нерасчищенные от снега пути.

Руководство компании отказалось говорить о ситуации на предприятии. Лишь попросило передать через секретаря, что информация от рабочих не соответствует действительности. Головной офис «Инжиниринг Сервиса» находится в Москве. Согласно данным kartoteka.ru, учредителем и директором компании является Егор Лукьянов. Инжиниринговый центр по ремонту путевого состава он открыл в Ульяновске в 2016 году. Для этого компания арендовала у Моторного завода корпус площадью 7 тысяч квадратных метров. Лукьянов говорил, что подобных частных центров по ремонту железнодорожной техники в России единицы, а по объему одновременно ремонтируемых машин в одном корпусе (до 25) проект является уникальным. Основным клиентом инжинирингового центра в Ульяновске стало ОАО «РЖД». Выручка компании по итогам 2019 года — 175,7 млн рублей, прибыль — 3,2 млн. За время существования, по данным kartoteka.ru, компания приняла участие в 139 тендерах на общую сумму 913 708 232 рублей. Организация заняла первое место в 53 тендерах (в т.ч. в закупках у единственного поставщика), процент побед составляет 38,13%. Юридическое лицо никогда не числилось в реестре недобросовестных поставщиков.

Елена Скворцова