73online.ru стало известно о грядущих изменениях в указ губернатора Ульяновской области о режиме повышенной готовности. Действующие ограничения планируют ужесточить и продлить до 1 апреля. В частности речь идет о запрете посещать торговые центры без QR-кода и ограничении заполняемости ресторанов, кинотеатров и ряда других объектов до 50%. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 февраля 2022 года. Смотрим, каких еще отраслей они коснутся.

С понедельника более 20 регионов России ввели на своей территории ограничения, вызванные ростом заболеваемости коронавирусом. Ульяновская область также готовится к ужесточению действующих антиковидных мер. На стол губернатору Алексею Русских положили проект соответствующего документа. Согласно ему действующие ограничения будут продлены до 1 апреля, а с 1 февраля вводится и ряд новых запретов.

Что изменится с 1 февраля:

  • проводить на территории области всероссийские спортивные соревнования будет разрешено только без участия зрителей;
  • заполнять концертные залы, кинотеатры, театры и организации общественного питания можно будет только на 50%;
  • организации дополнительного образования для несовершеннолетних смогут работать только дистанционно;
  • получить услугу в МФЦ можно будет лишь по предварительной записи;
  • допуск в гостиницы, хостелы и иные объекты размещения будет разрешен только для посетителей, имеющих сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест;
  • будет приостановлена работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров;
  • допуск посетителей в торговые и торгово-развлекательные центры разрешается исключительно с сертификатом о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом или справкой о перенесенном заболевании;
  • с территории фуд-кортов в ТЦ уберут места для посетителей;
  • допуск в аквапарк будет запрещен для детей, не достигших десятилетнего возраста.

За прошедшие сутки выявлено 63 205 новых случаев заболевания коронавирусом в 85 регионах страны — это в два раза выше, чем в начале недели. Распространение штамма «Омикрон» фиксируется в 68 субъектах РФ. В структуре новых выявленных случаев ковид варианта «Дельта» составляет 52%, «Омикрон» — 48%. В Москве и Московской области он уже превалирует над «Дельтой». В Ульяновской области заболеваемость также выросла в разы: если после выхода с новогодних каникул показатель фиксировался на уровне 80 человек в сутки, со вчерашнего дня официально ковид подтвердился у 343 человек. На амбулаторном лечении находится более 3000 ульяновцев, госпитализировано более 700.

Фото: ru.depositphotos.com

Елена Скворцова