В Ульяновске начал работу Центр дистанционного образования. Созданную в Инженерном лицее N102 ресурсную площадку, которая будет взаимодействовать со всеми муниципалитетами как методическая база, осмотрел губернатор Сергей Морозов.

Центр начнет работать в несколько этапов. С 31 октября в нем начали оказывать методическую помощь педагогам, школьникам и родителям при организации дистанционного обучения. В дальнейшем планируется проводить мониторинг и анкетирование родителей, определять число школьников, желающих получать обучение удаленно.

Последним шагом развития центра станет организация в набранных классах полноценной образовательной деятельности в дистанционной форме. Реализация заключительного этапа начнется только со следующего учебного года.

- Мы провели анкетирование среди родителей и по его результатам сделали вывод, что в регионе есть небольшая потребность в организации дистанционного обучения. В ресурсном центре планируется создать интернет-платформу, где будут собраны материалы уроков, тесты, презентации, а также возможность участия в онлайн-уроках по отдельному расписанию, заранее согласованному как с педагогами, так и со школьниками и их родителями, - рассказала министр просвещения и воспитания региона Наталья Семёнова.

В анкетировании приняло участие более 36 тысяч респондентов, из них - родителей школьников 1 - 4 классов – 47,6%, 5-9 классов – 47,8%, 10-11 классов - 3,98%. На вопрос по выбору формы обучения только 27,6% опрошенных высказались за то, чтобы перейти на дистанционную форму, оставшаяся часть хотят продолжить обучение очно.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором