Для работодателей Ульяновской области будут прописаны социальные обязательства. Об этом вчера, 28 января, сообщил губернатор Сергей Морозов на заседании трехсторонней комиссии.

Морозов считает, что, если предприниматели хотят максимальной отдачи от своих коллективов, то они должны быть максимально справедливы к работникам.

- Мы будем повышать ответственность работодателей. Это принципиальная позиция. Сейчас у нас создана специальная рабочая группа по внесению изменений в Устав Ульяновской области. Считаю, что для работодателей нужно четко прописать минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума. Будет разработан социальный кодекс предприятия, где мы жестко обозначим и законодательно закрепим необходимые обязательства для всех работодателей. Кроме того, сюда должны включиться профсоюзы и активнее выражать независимую позицию по оплате и условиям труда, соблюдению прав работников, - отметил губернатор.​

Он также подчеркнул, что ключевой задачей для региона остаётся борьба с бедностью и повышение уровня жизни людей.

По итогам совещания Сергей Морозов поручил разработать комплекс мероприятий направленных на поддержку семей. В частности, необходимо создавать новые рабочие места, для тех, кто уехал на заработки в другие регионы.

- Жители уезжают, оставляют семьи, детей. Это неправильно. Вместе с работодателями эту ситуацию надо переломить - вернуть людей домой, предложив им достойную работу в области, - подытожил Сергей Морозов.