В Ульяновск поступят лекарства для льготников, страдающих сахарным диабетом. Ранее по таким препаратам наблюдался дефицит, то есть они отсутствовали. О поставках сообщили в региональном минздраве.

По информации ведомства, ранее была дефектура (отсутствие – ред.) по лекарственному препарату «Гликоген», сейчас контракт заключён. Также заключены контракты на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы. Они должны поступить в регион в конце ноября.

Министерство ведёт ежемесячный мониторинг розничного лекарственного обеспечения по 14 наименованиям препаратов. Для сезонных заболеваний, таких как ОРВИ и грипп, в аптеках имеются в достаточном количестве противовирусные, а также средства для симптоматического лечения.

Напомним, для обеспечения ульяновецв льготными препаратами региональному минздраву выделено более 1,4 млрд рублей, 99,5% выделенных средств законтрактованы, лекарства продолжают поступать на склад госаптеки.

- Запасов лекарств и медизделий на складе достаточно для обеспечения на период от 3 до 6 месяцев, - заверили в минздраве.

Алина Николаева

Фото: freepik.com