В 2019 году в Ульяновской области откроется первый в России многофункциональный центр изобретательской деятельности. Он будет работать по принципу «единого окна», куда смогут обращаться изобретатели и рационализаторы за консультациями, будет формироваться и сопровождаться реестр изобретений.

Кроме того, в начале следующего года свою деятельность начнет региональный Фонд технологического развития, который будет оказывать финансовую поддержку деятельности изобретателей. Об этом было объявлено вчера, 5 июля, на брифинге в «Точке кипения – Ульяновск». Брифинг был посвящен присвоению Ульяновской области статуса «Столицы изобретательства».

По словам гендиректора Центра кластерного развития Вадима Павлова, МФЦ изобретательской деятельности и ФТР появятся в рамках создания и развития инфраструктуры изобретательства. Напомним, в конце июня Ульяновская область стала победителем конкурса «Столица изобретательства-2019». Региону было присвоен соответствущий статус, который дает право на проведение ряда региональных, межрегиональных и федеральных мероприятий по изобретательской тематике.

- Это звание обязывает нас более активно продолжать развитие изобретательства и рационализаторства на предприятиях и организациях нашей области, содействовать коммерциализации изобретений, получению изобретателями грантов, поддержке патентов, защите интеллектуальной собственности, - говорит и.о. ректора УлГТУ, председатель Ульяновской региональной организации ВОИР Александр Пинков.

Вчера также была представлена новаторская идея в легкой промышленности - токопроводящая обувь и одежда, обладающие лечебно-профилактическими свойствами. А главный конструктор АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» Олег Кузнецов (его предпритие имеет порядка 400 патентов) рассказал о новом доплеровском измерителе скорости для воздушных судов, который состоит из трех блоков, двух жидкокристаллических индикаторов с встроенным вычислителем и легким доплеровским датчиком. И если масса предыдущих образцов достигала 70 кг, то масса этого изобретения – всего порядка 10 кг.