Для исторического центра Ульяновска разработают единые рекомендации по визуальному оформлению. Благоустройство и формирование дизайн-кода обсудили на совещании с участием губернатора Сергея Морозова.

В первую очередь предлагается благоустроить улицу Ленина – от улицы 12 Сентября до Спасской. Необходимо обновить покрытие пешеходной части, фасады, а фонари и навигационные аншлаги заменить на образцы, выполненные в стиле начала XX века. Работы должны начать уже в этом году. Также в ближайшие годы планируется отремонтировать эспланаду, площадь Ленина и Соборную, улицы Спасская, Гончарова, бульвары Новый Венец и Пластова.

- Чтобы сформировать стилистически единое, удобное и безопасное городское пространство в исторической части, необходимо разработать дизайн-код, это является и одним из требований проекта по формированию комфортной городской среды. Улица Ленина играет важную связующую роль между музеем-заповедником и мемориальной зоной города, это важная часть туристического маршрута. Поэтому необходимо работать над ней в первую очередь, – подчеркнула зампред регионального правительства Светлана Колесова.

Пока в Ульяновске не разработано единого дизайн-кода для улиц. Стилистическое решение городской среды регулируется двумя документами: рекомендации по внешнему виду адресных табличек для исторической части города, утверждённые директором музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», и постановлением администрации города об утверждении правил размещения и содержания информационных конструкций.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: akuaku.ru