Аналитики консалтинговой компании SRG рассчитали индекс миграции в российскую столицу исходя из средней стоимости квадратного метра в Москве и 50 крупнейших городах России. Показатель Ульяновска один из самых низких, меньше только у Магнитогорска.

Как сообщают РИА, при подсчетах опирались на стоимость вторичной квартиры площадью 40 квадратных метров - в Москве стоимость такой квартиры в среднем составляет 9,86 миллиона рублей. Иначе говоря, компания рассчитала, сколько квартир нужно продать жителям других городов, чтобы переехать в столицу. Ульяновцам потребуется продать минимум шесть квартир. Наравне с ними жители соседних Саратова, Тольятти, Оренбурга, а также Липецка, Иванова, Брянска, Челябинска и Астрахани.

У одного из наших ближайших регионов, Самары, ситуация лучше - горожанам хватит и пяти квартир. Такой же индекс у Ростова-на-Дону, Перми, Краснодаре, Ижевске, Воронеже, Ярославле, Твери и Ставрополе. Три квартиры придется продать людям из Казани, Севастополя и Хабаровска.

Больше квартир - восемь - ради 40 квадратов в Москве потребуется продать в Магнитогорске. А меньше всего - две - в Петербурге, Сочи и Владивостоке.

Дарья Гордеева