Вопросы повышения безопасности движения на автодорогах в предстоящий зимний сезон обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Как доложил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, для очистки областных автодорог от снега планируется задействовать 314 единиц дорожной техники. В настоящее время переоборудовано и готово к работе 203 машины.

Продолжается заготовка противогололёдных материалов. Подрядными организациями закуплено более 130 тонн, что составляет 88% от годовой потребности. Качество природных песков и соли для приготовления смесей отслеживается лабораторией департамента автомобильных дорог. В настоящее время на испытании находятся пробы с 19 пескобаз.

Для контроля ситуации на дорогах региона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установлены четыре метеорологических поста: на въезде в Инзу у АТП на автодороге Инза – Карсун, в рабочем посёлке Старая Майна на автодороге Чердаклы — Старая Майна, на подъезде к Новой Майне и в селе Верхняя Маза Радищевского района на трассе Новоспасское — Радищево. Посты позволяют отслеживать состояние покрытия и интенсивность движения на данных участках.

Возобновлена работа центра мониторинга дорожной ситуации – для этого на областных трассах в режиме реального времени работают 26 камер.

В зимний период продолжится устранение аварийных выбоин асфальтобетонного покрытия на дорогах регионального и межмуниципального значения. В ноябре планируется заготовить не менее 1200 тонн холодной битумоминеральной смеси.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области