В Ульяновской области будет реализован проект «Таланты для региона». Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по работе с одарёнными детьми и взрослыми с учётом нацпроектов.

- Мы должны создать особую атмосферу для талантов. Нам нужны успешные, креативные, увлечённые люди, которые могли бы продвигать регион. Кроме того, должна быть встроена система постоянной поддержки: мы создали систему развития талантов у детей, но практически не охватываем взрослое население. Поэтому проект «Таланты для региона», в первую очередь, должен предусматривать выстраивание непрерывной работы с талантами всех возрастов, — сказал Морозов.

Как пояснила помощник губернатора по развитию талантов Галина Пазекова, в рамках проекта планируется создать единую систему грантов и стипендий для студентов по таким направлениям, как спорт, искусство, техно, по профессиональным компетенциям международных и национальных стандартов общего, среднего профессионального и высшего образования. Также нужно создать объединённые ресурсные площадки в связке инноваций «основное — дополнительное — профессиональное образование — организация».

- Мы уже запустили в пробном режиме цифровую платформу «Архитектор талантов», которая в дальнейшем должна стать открытой площадкой для общения команды проекта с детьми, молодежью, родительским сообществом и наставниками. Здесь мы планируем в доступной форме представлять всю информацию о проекте, о событиях, партнерах, наставниках и экспертах. Платформа должна стать партнером федерального проекта АСИ «Кадры будущего для регионов» и всероссийского портала «Одаренные дети», - рассказала Галина Пазекова.

По итогам мероприятия заключено соглашение о партнёрстве между Центром карьерного сопровождения государственных служащих Высшей школы государственного управления РАНХиГС и Образовательным фондом поддержки талантов Ульяновской области «Потенциал Плюс».