Финансирование было направлено по итогам визита в регион в 2021 году премьер-министра России Михаила Мишустина. Об этом сообщили во вторник в правительстве.

Как пояснила замминистра здравоохранения Анна Минаева, на капремонт приёмного отделения и дооснащение оборудованием отделений областной детской клинической больницы, а также приобретение медицинского оборудования для городской поликлиники № 1 из федеральной казны выделено более 283 млн рублей.

- Разработана проектная документация на выполнение капитального ремонта приёмного отделения областной детской больницы на сумму более 50 миллионов рублей. Готовится дизайн-проект. Также больнице выделены свыше 200 миллионов рублей на 154 единиц оборудования для дооснащения отделений. Больше половины уже поставлено в учреждение. В марте ожидаем поступления аппарата УЗИ, рентген-аппарата, стерилизатора, бронхоскопа, ультразвукового интраоперационного сканера, наркозных аппаратов, эндоскопического и хирургического оборудования, а также наборов нейрохирургических инструментов, - рассказала Минаева.

По словам главного врача городской поликлиники №1 Инны Чигирёвой, в учреждение в 2021 году закуплено 12 единиц оборудования на более чем 60 миллионов рублей, в том числе компьютерный томограф для создания центра амбулаторной диагностики COVID-19 и УЗИ-аппарат. В марте завершится ремонт помещений для установки томографа. Он будет введён в работу. На эти цели из средств областного бюджета выделено дополнительно 10 млн рублей. Также в этом году будет продолжен ремонт поликлиники. В рамках программы модернизации первичного звена на ближайшие три года на эти цели предусмотрено порядка 80 млн рублей.

Дарья Косаринова