Министр просвещения Ульяновской области Наталья Семенова сегодня на аппаратном совещании доложила, что последние звонки в этом году прозвенят раньше - не 25 мая, как обычно, а 22, и как ни в чем не бывало заявила о том, что направила в профильные ведомства запрос о запрете продажи алкогольной продукции в этот день, а именно главе АПК Михаилу Семенкину и министру-безопаснику Геннадию Неробееву.

Занимательная ситуация вышла. То, что приостановка реализации алкоголя охватывает сразу несколько структур, как видно, Семенова в курсе, но Минспросвещения к профильным органам не относит и забыла, что продавать алкоголь в конкретные дни запрещает не маленькая муниципальная бумажка, а региональный закон. Даты и время регламентированы в нем точнее некуда - 25 мая с 8 утра до 11 вечера (а также 1, 12 июня и 1, 12 сентября). Поэтому для того, чтобы не дать школьникам втихоря закупиться винно-водочными и снизить количество взрослых, отдыхающих подшофе, придется сильно постараться внести изменения в региональный закон за неделю, а не за два-три месяца, сколько обычно занимают времени такого рода процедуры.

Другой комичный момент в том, что никаких законодательных изменений и не планируется. Судя по словам Натальи Семеновой на аппаратке, она адресовала свою просьбу продавцам алкопродукции, чтобы те приостановили реализацию на сутки, а также министру агропромышленного комплекса Михаилу Семенкину и курирующему блок безопасности Геннадию Неробееву, чтобы за распространением выпивки вчерашним школьникам бдили. Но без всякой опоры на закон запретить продавать алкоголь нельзя, как и покупать его, достигшим совершеннолетия выпускникам. А посему, заявление главы Минпросвещения ничто иное, как пустой звук.

Забота о детях в принципе стала ярким и приятным фантиком, за которым полное чиновничье безразличие. Целесообразность запретительной меры в отношении спиртного в день "линеек" со стороны населения пусть и вызывает споры до сих пор, но дело ведь не в том, что кто-то обязательно успеет заблаговременно закупиться и намешать себе "отвертку" в пакете с соком. А в том, как Минпросвещения показывает отношение к своим собственным законам, что все это действительно не важно. Пропустили изменение даты последнего звонка? Не беда ведь. Всегда можно переложить ответственность за продажу алкоголя с себя на кого угодно. Главное добавить что-то про заботу о детях с серьезным выражением лица, а там уж как-нибудь разберутся.