27 марта, в Международный день театра подвели итоги регионального фестиваля «Лицедей-2021». Губернатор Сергей Морозов вручил руководителю Димитровградского театра-студии «Подиум» сразу две премии, одну из них впервые: «Продвижение» и премию имени Кларины Ивановны Шадько «За верность сцене».

- Каждый год фестиваль открывает новые имена. И мне очень приятно, что «Лицедей-2021» вновь позволил зажёчь звёзды на театральном небосклоне. В этом году во время фестиваля успешно прошли показы спектаклей наших двух Земских театров – Чердаклинского и Кузоватовского! И я рад, что молодежь все больше и больше интересуется театральным искусством, - сказал Морозов.

Работа с молодыми кадрами остается приоритетом, говорит глава региона. Он предложил для молодых актеров разработать индивидуальный профиль роста и развития. По словам Сергея Морозова, в него могут войти участие в профессиональных конкурсах, стажировки в других театрах, посещения мастер-классов ведущих мастеров сцены. Для молодых специалистов это будет бесплатно.

Взамен региональное правительство предлагает заключать договор с актёром об обязательной работе в театре в течение 3-5 лет после реализации мероприятий индивидуального профиля. "Такой адресный подход к каждому молодому человеку поможет раскрыть его талант, поспособствует профессиональному росту в Ульяновской области", - подчеркнул губернатор.

Дарья Косаринова