Депутаты областного парламента будут контролировать ремонт в Ленинском мемориале. Сегодня, 31 июля, заместитель председателя ЗСО, глава комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев, председатель социального комитета Сергей Шерстнев и депутат Матвей Володарский осмотрели здание мемцентра, где недавно начались ремонтно-реставрационные работы кровли, фасада и входной группы.

По словам директора учреждения «Ульяновскоблстройзаказчик» Константина Алексича, комплексное обследование мемориала провели еще в 2017 году и выявили аварийное состояние крыши и мраморных плит для облицовки стен, которые сейчас демонтируют, что вызывает обеспокоенность ульяновцев (подробнее в материале 73онлайн). Обещают, что новые материалы поступят с Коелгинского месторождения в Челябинской области.

- Именно там был добыт белый мрамор, из которого изготовлены плиты, простоявшие 50 лет. Всего предстоит утеплить и облицевать камнем порядка 12 тысяч квадратных метров и еще 11 тысяч – остеклить. Осуществление ремонта делегировано АО «ТСНРУ» - крупной казанской компании, одержавшей победу в тендере, - пояснил Алексич.

По условиям контракта работы в Ленинском мемориале, включая внутреннюю отделку и благоустройство прилегающей территории, должны завершиться до конца 2021 г. Всего на его реставрацию из федерального бюджета выделено 2 миллиарда рублей.

- Нам с коллегами небезразлична судьба одного из самых знаковых объектов культурного наследия Ульяновской области. Хотелось, чтобы после окончания реставрации здание Ленинского мемориала приобрело достойный вид и выглядело еще лучше прежнего. Мы продолжим держать этот вопрос на особом контроле и уже в ближайшее время проведем отдельное совещание, посвященное внутреннему наполнению объекта, экспозициям музейного комплекса, благоустройству территории, - отметил Сергей Шерстнев.

Фото: Александр Шиков